Суккуленты — что это?

Суккуленты (от лат. succulentus «сочный») среди других представителей флоры выдают их сочные мясистые листья, имеющие специальные ткани для запаса воды. Именно это приспособление позволяет растениям существовать в полупустынных и пустынных районах Африки, выходцами откуда они, собственно, и являются.

Листья, ставшие визитной карточкой растений, относящихся к группе «суккуленты» имеют способность сохранять и удерживать, а затем эффективно использовать необходимое количество влаги в условиях засухи.

Существует множество механизмов снижения испарения драгоценных водных запасов с поверхности суккулентов:
— округлая форма листа;
— восковой налёт либо опушение поверхности листа;
— формирование плотной розетки из листьев с отсутствием стебля и т.д.

Кстати, кактусы во многих источниках литературы определяют как суккуленты. Только не лиственные, а стеблевые, т.к. именно в стеблях они аккумулируют необходимую влагу. Листья у них и вовсе отсутствуют. В процессе эволюции они редуцировались в колючки.

На самом деле, суккуленты очень «умные» растения. Ведь своим продиктованным окружающей средой строением они смогли не только обезопасить себя от потери влаги, но и защититься от нападения животных при помощи шипов и колючек (кактусы, алоэ), ядовитого сока (молочай) и маскировки под условия обитания (литопс, титанопсис). Это ли не доказательство их абсолютной выносливости, жизнестойкости и неприхотливости? Тем более в уютных домашних условиях под надзором чутких хозяев?

Стоит прояснить тот факт, что суккуленты не выделяют в отдельное семейство, т.к. эти растения не связаны между собой общим происхождением. Суккуленты – это группа растений со схожими условиями обитания, представители которой могут встречаться в различных семействах растений (ароидные, бромелиевые, виноградовые).

В наше время особенно повышен интерес к декоративной стороне «сочных» растений. Ведь нынешнее многообразие видов, форм и цветов суккулентов открывает безграничные возможности их использования в оформлении интерьеров, офисов, а также свадебных и иных торжеств.