Бонсай — уход и содержание в домашних условиях

Бонсай — древнее искусство, которое зародилось в Японии и постепенно распространилось по всему миру. Его суть — выращивание миниатюрных деревьев, которые используются для украшения домов в качестве живой и уникальной части интерьера.

бонсай дома

Для бонсая подходят различные растения, обладающие сходными характеристиками:

  • мелкие или средние листья;
  • короткие междоузлия;
  • разрастание корней в ширину, а не вглубь;
  • гибкость ствола;
  • устойчивость к засухе и повреждениям;
  • способность приспосабливаться к различным условиям и быстро восстанавливаться.

Можно сформировать бонсай из любого дерева, но оптимальным выбором станут:

  • хвойные (можжевельник, лиственница, сосна, ель);
  • листопадные (клен, граб, вяз, бук, дуб, береза, яблоня, глициния, гинкго билоба, сакура, азалия);
  • вечнозеленые (фикус Бенджамина, фикус микрокарпа, крассула, гибискус, мирт, олива, зантоксилум, эреция мелколистная, мирсина,  бересклет японский, сизигиум метельчатый).

В продаже также поступает бонсай-микс, состоящий из нескольких карликовых деревьев разных пород. Подобную композицию часто дополняют папоротниками и камнями.

Скидка 5% по промокоду SR5!

Специально для читателей нашего блога.

Как ухаживать за бонсаем в домашних условиях

Чтобы бонсай радовал своей красотой на протяжении длительного времени, необходимо обеспечить ему правильный уход.

Местоположение и освещение

Карликовое деревце требует яркого освещения не менее 6 часов в день. Но при этом нужно избегать попадания на него прямых солнечных лучей, чтобы не допустить ожогов.

Лучше всего разместить бонсай на правой стороне западного подоконника либо левой стороне южного подоконника. Отличным выбором станет полочка или журнальный столик возле окошка.

Если же вы решили расположить деревце в темном месте, то придется обеспечить ему ежедневное искусственное освещение на протяжении 12 часов.

Бонсай-фикус не требует дополнительного освещения и хорошо растет в полутени.

 

На температурный режим влияет вид растения. Хвойные деревья, мирт, гранат, маслины нуждаются в зимнем понижении температуры до 5-13 градусов, а обитателям тропиков следует круглый год поддерживать температуру 18-24⁰С.

Летом желательно выносить деревце на улицу, что способствует улучшению декоративности.

Почва и горшок

Можно подготовить почвенный субстрат, учитывая вид дерева или использовать универсальный грунт. Но лучше приобрести специальный грунт для бонсая — акадаму. Так называют гранулированную глину, которую добывают в японской провинции Акадама. Она образуется в процессе вулканической деятельности. Акадама великолепно пропускает воздух, впитывает влагу, не слипается и не теряет форму в воде.

Высаживают крошечное деревце в небольшой глиняный горшок с большим количеством дренажных отверстий. Высота емкости не должна превышать 6 сантиметров, а ширина должна равняться диаметру кроны.

Как поливать бонсай

Частота и обильность полива зависят от множества факторов: вида растения, типа почвы, времени года, местоположения, интенсивности освещения. Лучше всего ориентироваться на состояние дерева и сухость грунта. Если земля просохла на 2-3 сантиметра, а дерево потускнело, то нужно полить его.

полив бонсая

Но есть и общие правила полива для любого бонсая:

  • полив производят в утреннее время (вечером создаются благоприятные условия для развития грибков, а днем капли воды выполняют роль линзы, что может спровоцировать солнечный ожог);
  • вода должна быть талой, дождевой либо хорошо отстоянной, обязательно комнатной температуры;
  • полив растения как в летний, так и в зимний период ориентировочно через каждые 3-4 дня
  • чем дольше находится дерево на освещаемом месте, тем больше ему необходимо воды.

Помимо полива, важно поддерживать влажность. Для этого деревце следует регулярно опрыскивать. Можно установить увлажнитель воздуха или аквариум, либо воспользоваться гидрошариками.

Посадка и пересадка

Важно правильно произвести посадку бонсая. На дно горшка кладут дренаж (для него используют керамзит, перлит, вермикулит) и насыпают часть субстрата. В центр устанавливают деревце, корни полностью засыпают почвой, сверху раскладывают мох. Грунт хорошо увлажняют. Через 3 недели вносят удобрения и удаляют сухие ветви.

пересадка бонсая

Пересадку лучше всего осуществлять весной, когда растение выходит из состояния покоя. Молодые деревья пересаживают ежегодно, а старые — раз в 3-5 лет. При этом следует наблюдать за состоянием бонсая. Экстренная пересадка потребуется, если листья желтеют, загнивают корни либо корневая система заполняет горшок и начинает выходить наружу сквозь дренажные отверстия. Растение вынимают из старого вазона, корни на треть обрезают, очищают от земли и промывают. Для посадки используют ту же емкость или чуть больше.

Уход за корневой системой

Корни миниатюрных деревьев очень уязвимы и нуждаются в защите от негативного влияния. Чтобы укрепить почву, поверх нее высаживают мох, дополнительно выполняющий роль мульчи.

Удобрения и подкормки

Из-за того, что бонсай сажают в небольшие вазоны, он нуждается в регулярной, но ограниченной подкормке. Лучше всего приобрести органические шарикообразные удобрения, которые изготавливают в соответствии с японской рецептурой. Они придают листьям и хвое яркий зеленый окрас, способствуют развитию корневой системы и появлению цветов.

Неплохо миниатюрные деревца реагируют и на минеральные удобрения, костную и рыбную муку.

Весной бонсай подкармливают азотными удобрениями, летом комплексными, а осенью и зимой — калийно-фосфорными.

 

Летом удобрения вносят раз в 2-3 недели, а зимой — ежемесячно. Следует развести 2 грамма удобрения в литре воды, влить раствор в широкую посуду и поместить в него горшок с растением до полного впитывания воды.

Не рекомендуется производить прикорневую подкормку. Обычно вокруг бонсая высаживают мох, который желтеет при попадании на него минерального раствора.

Обрезка

Для поддержания привлекательного внешнего вида следует регулярно проводить формирование кроны, удаляя вертикальные побеги, которые «выбиваются» из «зеленого облака». Формирующую обрезку лучше всего выполнять весной или осенью, а летом следует прищипывать лишние листья.

Чтобы получить характерную для бонсая форму кроны, ее радикально обрезают с одной стороны, что стимулирует рост и развитие ветвей на противоположной стороне.

Молодому не одревесневшему деревцу можно придать любую желаемую форму, если мягкой проволокой направить ствол в нужном направлении.

Болезни и вредители

Наиболее распространенная болезнь — хлороз, вызывающая пожелтение листьев. Она развивается при дефиците минеральных элементов. Поэтому при появлении желтых листиков необходимо улучшить подкормки, обеспечить качественный полив и яркое освещение.

Еще одно часто встречающееся заболевание — мучнистая роса. На листьях поселяются грибки, образуя белый налет. В таких случаях необходимо удалить все поврежденные листики, а бонсай обработать фунгицидом.

Самые распространенные вредители — тля, щитовка и короед. Тля поселяется на нижней части листиков и высасывает сок из растения, что приводит к его гибели. Чтобы уничтожить насекомых, протирают листья и ствол ватой, смоченной в мыльной воде или нашатырном спирте. При сильном размножении паразитов прибегают к помощи инсектицидных препаратов.

Щитовка провоцирует образование наростов на веточках или у основания корней. Борются с ней, опрыскивая деревце инсектицидом, а наросты удаляют иголкой.

При обнаружении отверстий в коре, свидетельствующих о появлении короеда, проводят обработку специальным средством.

Выращивание бонсай требует кропотливого труда. Но если создать деревцу комфортные условия, то оно вознаградит своей оригинальной красотой.

красивое дерево бонсай уход