Сансевиерия — уход в домашних условиях: пересадка и размножение

Уход за сансевиерией в домашних условиях

Сансевиерия (сансевиера, сансевьера) — вечнозеленое растение, принадлежащее к семейству Спаржевые (ранее его относили к Агавовым). В народе ее именуют «тещин язык» и «щучий хвост».

Род включает близко 60 видов, из которых «одомашнено» только 10. В дикой природе встречается в Африке, Индии, Индонезии, на Мадагаскаре.

Сансевиерия очень популярна среди цветоводов и фитодизайнеров благодаря эффектному внешнему виду, выносливости и способности приспосабливаться к любым условиям. Она известна как самый неприхотливый комнатный цветок, который невозможно «убить».

тёщин язык - уход

Характерная особенность «тещиного языка» — отсутствие стебля, что хорошо видно на фото, и наличие длинных (один–полтора метра в длину) плотных листьев, отрастающих от ползучего корневища. Окрас листовых пластин может быть монохромным (разные оттенки зеленого, желтого и коричневого цветов) либо пестрым (полосы и пятна образуют узоры).

В природе сансевиерия регулярно цветет, а дома — только при создании соответствующих условий. Цветы мелкие, зеленовато-белые или кремовые, формируют кистевидное соцветие. Распускаются они перед закатом, издавая приятный ванильный аромат.

Представители семейства Ханни, созданного селекционерами, обладают широкими короткими листьями и приземистыми (до 30 сантиметров) листовыми розетками, имеющими форму вазы. Цветение отсутствует.

Считается, что «тещин язык» привлекает сплетни и конфликты. Но в действительности, он, напротив, преобразует негативную энергию в позитивную. К тому же растение уничтожает патогенные микроорганизмы и очищает воздух от вредных примесей.

Уход за сансевиерией в домашних условиях

Цветок почти не требует внимания, благодаря чему его могут успешно выращивать даже новички. Достаточно периодически поливать растение.

дома сансевиерии

Местоположение и освещение

Сансевиериям, обладающие пестрыми листьями, необходимо яркое, но рассеянное освещение (чтобы не образовались ожоги). Растения с зелеными листьями можно разместить в полутени. Но при этом пару раз в год хотя бы на месяц их нужно выносить на солнце, чтобы они могли сформироваться новые листья. Пестролистные сорта при недостатке освещения приобретают бледный окрас.

Лучше всего «щучий хвост» чувствует себя на юго–западных и юго–восточных окнах.

Влажность и температура

Сансевиерия нетребовательна к условиям произрастания. Она легко переносит летнюю жару и сухой воздух, а зимой без проблем выдерживает временное понижение температуры до 5–10 градусов. Но наиболее комфортна температура для сансевьеры — 16–30⁰С.

Опрыскивать цветок не нужно. При повышенной влажности (свыше 70%) возможно загнивание корневищ. А вот периодическое «купание» будет полезным для цветка. Из-за большого размера листья служат «пылесборником». Поэтому их 2–3 раза в неделю следует протирать влажной тряпочкой. Периодически можно устраивать теплый «душ».

Если вы желаете, чтобы «тещин язык» весной порадовал цветением, то зимой необходимо предоставить ему отдых. Для этого растение на месяц помещают в прохладное помещение, ограничивая полив. Весной ему обеспечивают яркое освещение.

Почва и горшок

Грунт должен быть малопитательным и рыхлым. Лучше всего купить готовый почвенный субстрат (для суккулентов), но можно приготовить самостоятельно, смешав песок, дерновую землю в пропорции 2:1.

Горшок рекомендуется брать неглубокий, но широкий, так как корневища сансевиерии разрастаются в ширину. К материалу цветок не предъявляет особых требований. Он хорошо растет в глиняных, пластиковых и керамических вазонах. Но все же лучше приобретать глиняные или керамические горшки с толстыми стенками, так как пластик может лопнуть под напором мощных корневищ «тещиного языка».

выбор горшка для сансевиерии

Как поливать Сансевиерию

В летний период  поливать растение необходимо 1 раз в 10-14 дней, а зимой — ориентировочно один раз в месяц. При этом необходимо ориентироваться на состояние почвы — она должна просыхать полностью между поливами. 

Если вы собираетесь в отпуск не более чем на месяц, то сансевиерия не будет от этого «страдать». Отсутствие поливов на протяжении месяца никак не скажется на ее «самочувствии». Напротив, чрезмерное увлажнение, особенно скопление воды в розетке, способно погубить цветок, так как провоцирует загнивание листовых пластин.

Для полива следует брать воду комнатной температуры. Оптимальный вариант — отстоявшаяся водопроводная вода.

Удобрения и подкормки

Требования сансевиерии к подкормкам минимальны. Достаточно в весенний и летний период вносить удобрения ежемесячно. Использовать подкормки зимой не рекомендуется. Не стоит перекармливать цветок азотом, что неблагоприятно сказывается на его состоянии. Лучше всего использовать удобрение, предназначенное для декоративно-лиственных культур, но концентрацию следует уменьшить в 2 раза (для сортов с узорчатыми листьями — в 3 раза).

Пересадка сансевиерии

«Тещин язык» растет очень медленно (2–3 листа в год). Поэтому пересаживают его редко, когда горшок становится тесным, — корни заполняют весь земляной ком и начинают показываться из дренажных отверстий. Обычно подобная ситуация наблюдается раз в 2 (для молодых растюшек) или 3 (для взрослых кустов) года.

К пересадке приступают весной, не позже середины апреля. Горшок должен быть на потора–два сантиметра шире предыдущего. На треть его заполняют дренажом (керамзитом, пенопластом, галькой, битым кирпичом). Поверх дренажного слоя насыпают почву и высаживают в нее «щучий хвост».

Высокие растения после посадки рекомендуется подвязать к опоре. Мощные листья перевешивают корневище, из-за чего цветок выпадает из горшка.

Размножение

Сансевьера размножается вегетативным и семенным способами. При вегетативном способе возможно использование листовых черенков и деление корневища.

Размножение корневищем

Этот способ самый доступный и легкий. К нему обычно прибегают при пересадке разросшегося цветка. Сансевиерию осторожно вытаскивают из горшка, острым ножом разделяют корневище на части, на каждой из которых должна быть точка роста. Полученные части растения высаживают в индивидуальные емкости.

Размножение листами

От растения отрезают старый лист и разделяют его на несколько частей длиной 4–5 сантиметров. Эти части слегка подсушивают на воздухе (срезы присыпают измельченным активированным или древесным углем) и высаживают в песок, наклонив под углом в 45⁰. Накрывают банкой, чтобы создать тепличные условия. Систематически поливают, не допуская переувлажнения. Через 30–40 суток появятся корешки и новые листики. Молодое растение (после появления двух–трех листиков) пересаживают в постоянный горшок.

Этот способ рекомендован для сортов с зеленой листвой. Если использовать его для пестролистных форм, то у молодого растения листья будут без узоров.

Выращивание сансевиерии из семян

Семенным способом «щучий хвост» размножают крайне редко. В свободную продажу семена не поступают, а получить их со своего растения проблематично, так как в домашних условиях сансевиерия обычно не плодоносит.

Если же вам посчастливилось стать обладателем стручков, то после сбора их необходимо высушить, не извлекая семян. Вылущивают семена непосредственно перед посевом. Высевают их в широкие емкости, которые заполняют влажным песком. Накрывают стеклом или полиэтиленом, создавая мини парник, устанавливают в теплое и светлое место. После посева придется запастись терпением, так как всходят семена очень долго (несколько месяцев).

Болезни и вредители

При правильном уходе сансевиерия устойчива к заболеваниям и атакам вредителей. Но все же изредка при выращивании растения могут возникать проблемы.

Чаще всего на «щучьем хвосте» поселяются трипсы, щитовки, мучнистые червецы, паутинные клещи, белокрылка.

О присутствии паутинного клеща свидетельствует липкая тоненькая паутина. При наличии мучнистых червецов листья покрываются белыми ватообразными комочками, а при нашествии трипсов листовые пластины обретают серо-коричневый окрас и серебристый блеск.

Справиться с вредителями помогут инсектициды (Интавир, Актеллик, Фитоверм). При слабой зараженности можно обмыть листовые пластины раствором хозяйственного мыла.

Самые распространенные болезни — антракноз, фузариозная пятнистость, гнили (корневая, листовая, мягкая).

При антракнозе на листьях образуются бурые пятна, на месте которых со временем появляются белые и желтые корочки. Постепенно листовые пластины полностью засыхают.

Фузариозная пятнистость «заявляет» о себе быстро разрастающимися водянистыми пятнами, которые приобретают красный окрас и желтую окантовку. При отсутствии лечения сансевиерия вскоре погибает.

Заболевшие экземпляры опрыскивают фунгицидами (Квадрис, Гамаир, Вектра).

Помимо вредителей и заболеваний, причиной повреждений и гибели растений способен стать неправильный уход. В таких случаях необходимо немедленно приступать к спасительным действиям.

Проблема Причина
Побледнение листьев, появление темных пятен     Низкий уровень освещенности
Коричневые и желтые пятна на листьях Грибковое поражение в результате повышенной влажности
Пожелтение и засыхание листьев, загнивание корней Отсутствие дренажа, избыточный полив
Загнивание корневой шейки (при отсутствии переувлажнения) Длительное нахождение при низких (5–10⁰С) температурах
Увядание и почернение листьев Обморожение (возможно при нахождении растения возле открытой форточки)

Если уделить сансевиерии немного внимания, то она будет радовать своей красотой долгие годы.

сансевиерии