Размножение суккулентов листьями

Так как вопросов по размножению суккулентов очень много, расскажем про ещё один способ.

Хорошим способом увеличить Вашу коллекцию суккулентов является размножение листочками. Если вы никогда раньше не занимались разведением суккулентов, мы советуем Вам начать именно с этого варианта.

!Но нужно помнить, что не все виды суккулентов можно размножить таким способом.

Пожалуй, начнём:

 

  1. Аккуратно отломайте у основания стебля листок (листочки надо отламывать нижние или средний ярус розетки). Если суккулент был перелит и начинает гнить, то размножение уже исключено. Важно знать, что не из всех листочков вырастет новый суккулент. Иногда лист просто дает корни, но не розетку.
  2. Сначала подготовленные листочки надо "подсушить". Необходимо разложить Ваш урожай на листке бумаги минимум на 12 часов, чтобы срез (ранка) затянулся. Концы огрубеют или покроются корочкой, что предотвратит гниение при поливе.
  3. После сушки выкладываем листочки на влажный грунт. Удобнее всего листочки положить на бок, не углубляя срез в грунт. Для посадки лучше всего подойдут невысокие поддоны, подносы и т.д. Важно помнить, что на этой стадии верхний слой грунта должен быть влажным. Со временем из среза будут появляться корни и новая розетка суккулента. Скорость роста зависит от сорта растения, правильного полива и освещения.

     

    листья суккулентов на влажном грунте

  4. Когда розетка Вашего суккулента подрастет и диаметр её составит не менее 30 мм, можно отсаживать его в индивидуальное кашпо, но не раньше, так как можно легко загубить "детёныша", травмируя его пересадкой. Важно знать, что материнский лист, из которого произрастает новый суккулент, отрывать самостоятельно нельзя. Неокрепший малыш получает все питательные элементы от материнского листа. С ростом малыша - лист самостоятельно завянет.

     

     "детёныш суккулента из листочка

Как видите, ничего сложного в разведении суккулентов нет. Важно уметь ждать и любить свои растения.

 

Готовый суккулент