Растение Мирт – уход и содержание в домашних условиях

Мирт — вечнозеленое растение, принадлежащее к семейству Миртовых. Перевод названия с греческого звучит как «бальзам». Растет куст очень медленно: максимум 10–15 сантиметров в год. При этом вечнозеленый кустарник — долгожитель. Нередко встречаются 300-летние деревья.

Описание гласит, что листья у кустика темно-зеленые, располагаются на коротеньких черешках. Характерная особенность растения — наличие желез, выделяющих эфирные масла, благодаря которым при растирании листика заметен характерный запах.

уход за миртом

В июне-июле кустик покрывается белыми (реже розовыми) цветами, издающими выраженный приятный аромат. Цветение длится до середины осени. Через некоторое время на месте цветов образуются черные ягоды, которые можно использовать в пищу. Созревают ягоды в ноябре-декабре.

На улице цветы опыляются насекомыми. В квартире их следует опылять кисточкой.

 

В природе миртовые деревья можно увидеть в южной Европе, в западной части Азии, на севере Африки, на Карибах и Азорских островах.

Род мирт включает близко 40 видов, но в комнатных условиях способен расти только мирт обыкновенный (другое название — коммунис). В природе он может достигать 5 метров в высоту, а в помещении его рост — 40­–60 сантиметров (изредка метр).

На основе обыкновенного мирта селекционеры создали несколько разновидностей, различающихся высотой, цветом и формой листьев.

Самые распространенные сорта:

  • вариегата — характеризуется двухцветными листьями;
  • мелколистный — листики мелкие (до 2 сантиметров в длину), максимальная высота растения — 60 сантиметров;
  • крупнолистный — листья большие (до 5 сантиметров в длину), может вырастать до трех-четырех метров в высоту;
  • Ральфа — цветы розовые, а ягоды красные.

В природе произрастает мирт:

  • болотный (известен он и под другими названиями — Кассандра, или Хамедафна) — растет только возле болот, листики содержат токсические вещества, на зиму осыпаются;
  • пышный — отличается отслаивающейся корой;
  • лума — гигант, который вырастает до 25 метров в высоту;
  • хеквен — самый выносливый.

Польза миртового дерева

Помимо декоративного вида, уникальное растение обладает и лечебным действием. Благодаря присутствию эфирного масла мирт уничтожает патогенные бактерии (стафилококк, стрептококк, кишечную и туберкулезную палочки) и вирусы, находящиеся в воздухе, защищая обитателей дома от инфекционных заболеваний. Миртовое масло нашло широкое распространение в народной медицине. Его используют при простуде, насморке, ангине, ослабленной иммунной системе. Настойка растения действует подобно кофе, заряжая энергией. Отвар из листьев лечит болезни желудочно-кишечного тракта.

Применяют мирт и в кулинарии. Его листья придают изысканный аромат и оригинальный вкус блюдам из птицы и рыбы.

Если положить пару веточек мирта в мангал, то шашлык приобретет ни с чем несравнимый вкус и аромат.

 

Мирт часто именуют «Деревом семейного благополучия и счастья», так как считается, что он улучшает атмосферу в доме, способствует процветанию, скрепляет семейные узы, делает семью более дружной. Еще одно название — «Дерево невесты». У многих народов мирт добавляют к свадебному букету.

мирт домашний

Как ухаживать за миртовым деревом в домашних условиях

Куст очень требователен к условиям произрастания и при его выращивании нередко возникают проблемы. Любые ошибки в уходе проявляются на внешнем виде и могут вызвать гибель растения. Поэтому необходимо изучить некоторые нюансы, чтобы создать подходящие условия для роста и цветения. Прежде всего, следует запомнить, что мирту нужен период покоя, из-за чего уход за ним в разное время года должен различаться.

Хотя миртовое дерево очень капризно, но оно очень живучее — может ожить после пожара и промерзания.

Местоположение и освещение

Деревце любит яркий свет. Дефицит освещения провоцирует потерю листьев. Но в знойную погоду его нужно слегка притенять.

Нежелательно ставить миртовое дерево в спальне. Источаемый листьями аромат может вызвать мигрени и причинить бессонницу.

Влажность и температура

Мирт предпочитает прохладную погоду и высокую влажность. Поэтому он требует постоянных опрыскиваний, что особенно актуально в весенний и осенний период — именно в это время он интенсивно растет.

Летом миртовое дерево следует держать при температуре 18-20⁰, зимой — при 6-8 градусах тепла. Может оно перезимовать и при комнатной температуре, но в таком случае обязательны обильные поливы и регулярные опрыскивания (в прохладном помещении растение не опрыскивают).

В теплом сухом помещении мирт часто теряет листья. Но если обеспечить ему необходимую влажность, он вскоре вновь зазеленеет.

Почва и горшок

Лучший субстрат — смешанные в одинаковом соотношении перегной, песок, торф и дерновая почва. Еще один вариант почвенной смеси — песок, перегной, торф, дерновая и глинистая земля, взятые в пропорции 1:2:2:2:2. Можно взять магазинный грунт, но его кислотность должна колебаться в пределах 5-6.

Горшок нужно брать вдвое меньший за крону дерева, способный помещать всю корневую систему. В нем должно быть достаточное количество отверстий для дренажа. На дно обязательно насыпают керамзит, пенопласт, битый кирпич либо ореховые скорлупки, чтобы избежать застоя воды.

Как поливать

Поливают кустарник сразу же после подсыхания верхнего слоя почвенного субстрата. Землю следует постоянно поддерживать в увлажненном состоянии.

Нельзя допускать как пересыхания почвы, так и застоя воды. Обе ситуации приведут к гибели растения.

 

Для полива необходима хорошо отстоянная мягкая вода, обязательно комнатной температура.

Если земля пересохла, то растение вместе с горшком нужно поставить на несколько часов в посуду, заполненную водой.

Удобрения и подкормки

Подкармливать мирт следует еженедельно. При выборе удобрений нужно учитывать желаемый результат. Если вы желаете получить миниатюрное обильно цветущее деревце, то используйте фосфорные удобрения. Если же вы предпочитаете высокое дерево с редким цветением, то потребуются азотные подкормки. Можно воспользоваться комплексными удобрениями, но только теми, которые предназначены для комнатных растений с декоративной листвой.

Вносят удобрения только в жидком виде, на следующий день после разведения.

Обрезка

Особое внимание необходимо уделить обрезке и прищипыванию растения, что позволит придать ему желаемую форму. При постоянном обрезании верхушки мирт будет иметь вид кустарника, а при подрезании боков превратится в пышное деревце. Если не формировать крону, то она станет пирамидальной.

Если постоянно прищипывать края веточек, то растение приобретет особую пышность. Но при этом цветение будет менее обильным.

 

Оптимальное время для обрезок — весна. Но в таком случае растение зацветет только на следующий год. Чтобы любоваться ежегодным цветением, рекомендуется обрезать растение после отцветания. Прищипывать можно круглогодично.

Сразу же после обрезки обязательно нужно внести удобрение. При этом плановую подкормку не отменяют.

Пересадка

Молодые кустики требуют ежегодной пересадки. Взрослые растения достаточно пересаживать раз в три-четыре года. Обязательна пересадка для купленных миртов.

Пересаживать кустик нужно в том случае, когда корни начинают выглядывать из дренажных отверстий.

 

Оптимальное время для пересадки — ранняя весна.

ПЕРЕСАЖИВАЯ РАСТЕНИЕ НУЖНО СЛЕДИТЬ, ЧТОБЫ КОРНЕВАЯ ШЕЙКА НАХОДИЛАСЬ ВЫШЕ УРОВНЯ ПОЧВЫ. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ВОЗМОЖНО РАЗВИТИЕ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ОСОБЕННО ГНИЛИ.

Возможные проблемы

Чтобы миртовое дерево долго радовало своей красотой, необходимо внимательно следить за состоянием растения и своевременно оказывать помощь.

Проблема Причина
листья скручиваются, желтеют и осыпаются недостаток света и влаги
стебли вытягиваются, листва мельчает и блекнет плохое освещение
листики теряют блеск, желтеют, деформируются и сворачиваются, края становятся волнистыми слишком яркий свет
листья осыпаются слабое освещение, недостаток влаги, высокая температура воздуха
загнивание корневой системы застой влаги
отсутствие цветение не соблюдается режим поливов, низкая влажность, неправильное освещение, частые перестановки или обрезки, заболевания, паразиты