Общие правила полива

Суккуленты обладают хорошо развитой водоудерживающей тканью, их следует поливать небольшими дозами.
«Затопление» так же вредно для растений, как и «засуха». Избыток влаги в грунте вытесняет из него практически весь кислород, который необходим для успешного развития любому растению, а также все суккуленты очень легко загнивают. Столь же вредна и засуха, даже для суккулентов, особенно в молодом возрасте. Если нехватку воды не восполнять, растение начнет увядать, листья – желтеть и опадать, молодые побеги – засыхать, жизненные функции – угнетаться. При сильном обезвоживании растение гибнет.
Для полива используют хорошо отстоянную воду (из нее улетучился вредный хлор) немного теплее комнатной температуры.
Режим полива для суккулентов – летом обильный, но с полным просыханием почвы между поливами, зимой – редкий (примерно раз в неделю). ВАЖНО!
Если в зимний период температура воздуха не превышает +13°С, то полив осуществляется 1-2 раза в месяц небольшим количеством воды, которое зависит от размера растения.
Обращайте внимание на то, чтобы весь ком земли пропитался водой.
Определяйте необходимость полива по состоянию грунта в горшке: если на глубине 1-2 см грунт сухой – нужно поливать. Не забывайте и о такой особенности: растения в керамических кашпо нужно поливать чаще, чем в пластмассовых или стеклянных емкостях, ведь из керамических горшков вода испаряется не только с поверхности грунта, но и через пористые стенки. 
Суккуленты «не любят», когда струя воды попадает им на стебли и листья. Поливают под корень, струя воды должна быть слабой – не размывающей субстрат и не брызгающей на растение. Полив лучше производить вечером. В очень жаркие дни кактусы лучше не поливать.
Не стоит забывать и о хорошем освещении. В подавляющем большинстве суккуленты относятся к числу наиболее солнце- и теплолюбивых растений, особенно кактусам требуется интенсивное освещение. При этом растения формируются пропорциональными, с ярко окрашенным стеблем и листьями.
Особенно актуально достаточное освещение зимой, чтобы растение не вытягивалось. Летом оптимальная температура для суккулентов 20-30 градусов, в зимний период оптимальная температура 10-12 градусов.