Литопсы, или «живые камни»

Эти странные растения, очень похожие на камни, часто встречаются в садах. Также известные как «живые камни», они относятся к семейству Аизовых. Эти суккуленты растут в полупустынных скалистых зонах Намибии и Южной Африки.

 

Литопсы имеют форму перевернутого конуса, который переходит в мясистый корень. Растение состоит из нескольких мясистых листьев 2-3 сантиметра в диаметре с небольшой щелью посередине. Верхушка листа может быть вогнутой, выпуклой или плоской, но всегда выделена точками, пятнами или линиями более темного цвета.

Как ни странно, литопсы цветут! Их цветы похожи на желтые или белые ромашки. Цветок появляется всегда между двумя листами. Затем на его месте появляется семенная коробочка с крохотными семенами.

Условия выращивания

Литопсы комфортно себя чувствуют под прямыми солнечными лучами в минеральном субстрате, состоящем из чернозема и песка в пропорции 1:2. Смесь должна быть легкой, воздухопроницаемой, с хорошим дренажем (так как растение не выносит скапливающейся влаги).

Сажать литопсы следует в широкие неглубокие горшки, так как некоторые виды кустятся. На дно горшка насыпьте слой гравия толщиной в 3 сантиметра, чтобы обеспечить хороший дренаж. Остальное пространство в горшке заполните вышеупомянутой смесью. Посадите литопсы и насыпьте среднезернистого песка вокруг их стеблей.

Литопсы не относятся к неприхотливым растениям, поэтому нужно следить, чтобы температура воздуха не опускалась ниже 10°. Они будут чувствовать себя комфортно в квартире или оранжерее. Тем не менее, летом можно выставлять горшки на улицу, адаптируя их к прямым солнечным лучам. Не забудьте вернуть литопсы обратно, как только температура станет падать или дожди участятся.

Полив играет важную роль в выращивании «живых камней». Полное развитие новой пары листьев и высыхание старой означают начало сезона полива. Поливать их следует не слишком обильно в период с мая по октябрь, раз в неделю в теплую и сухую погоду, позволяя субстрату полностью высохнуть между поливами.

Размножают литопсы в теплые поры года: посев производят весной, а размножение черенкованием – летом.