Лавровое дерево

Cегодня мы расскажем Вам о лавровом дереве (Laurus nobilis), вечнозеленом растении, которое славится своей известностью во всем мире!>

Уход за лавром в домашних условиях

Еще древние греки плели из него венки, которыми украшали головы победителей. Вероятно, каждый из Вас знаком с этим деревом из кулинарных экспериментов: его листья обладают приятным пряным запахом и используются как специя. Выращивание лаврового дерева не требует каких-либо специальных навыков. При правильном уходе Вы можете вырастить это красивейшее растение и у себя дома.

Освещение

Лавр благородный – растение вполне выносливое; он сможет расти при умеренном освещении, но лучше всего он будет развиваться на ярком, преимущественно рассеянном, свете. Его следует защищать от избытка палящих солнечных лучей. Приятнее всего лавру живётся на свежем воздухе – во дворике или на слегка затемненном балконе. Как и все субтропические растения, лавр хорошо растет при повышенной влажности воздуха.

Полив

Чтобы обеспечить дереву комфортные условия, его листья регулярно опрыскивают водой. Летом разрешается увлажнять его под душем. Что касается полива, с весны растение необходимо поливать регулярно, но умеренно. Осенью у лавра наступает период покоя: частоту полива дерева стоит сократить. Зимой же лавр практически не поливают. Лавровое дерево часто используют при озеленении открытой местности и закрытых помещений потому, что его кроне можно придать красивую форму: растение спокойно переносит процедуру обрезки. В домашних условиях его обрезают в форме пирамиды или шара. Делать это следует один раз, придав кусту нужную форму. В дальнейшем растение подстригают секатором для поддержания формы.

Лавр благородный не только прекрасно дополняет любой интерьер, но и эффективно очищает воздух от микробов и вредных примесей.