Хлорофитум

Хлорофитум ― это травянистое многолетнее растение, обладающее очень коротким стеблем, а также клубневидной корневой системой. Ланцетная либо овальная листва собрана в розетку, ее длина может достигать около 50 см. Во время цветения образуются маленькие белые цветки. Такой цветок чаще всего выращивают в качестве ампельного растения. Растение обладает возможностью очищать воздух от угарного газа и формальдегидов, поэтому его рекомендуется выращивать на кухне.

Если растение вдруг начинает стремительно расти и выбрасывать «деток», то, скорее всего, он в огромном количестве поглощает окись азота, формальдегиды и прочие вредности. Взамен он отдает много кислорода, улучшая микроклимат в доме. Также он работает как хороший увлажнитель.

Кстати, если в доме нездоровый психологический климат, жильцы постоянно ссорятся и пребывают не в духе, рекомендуют поставить горшочек с хлорофитумом. Он ослабит раздражительность и поднимет настроение, а студентам и школьникам поможет быстрее и качественнее запоминать информацию. Также про хлорофитум существуют различные народные поверья.  Например, наши прабабушки верили, что одинокие сердца обретут свое счастье, если заведут в доме хлорофитум и будут тщательно за ним ухаживать. Супругам со стажем присутствие этого растения в доме поможет вернуть искру в отношения, погрязшие в «бытовухе».

Основные рекомендации по уходу за хлорофитумом:

Освещенность. Растению необходим рассеянный свет, отсутствие прямых солнечных лучей. Пестролистным разновидностям необходимо более яркое освещение, а зеленолистные формы можно растить в полутени.

Температурный режим. Хлорофитум хорошо растет при обычной комнатной температуре.

Полив. В весенне–осенний период поливать цветок нужно регулярно и обильно. В зимние месяцы полив сокращается до ориентировочно двух раз в неделю, до просыхания верхнего слоя почвы.

Удобрение. Подкармливают растение лишь в весенне-летний период 1 раз в две недели, для этого используют поочередно органику и минеральные удобрения.

Пересадка. В последние зимние либо первые весенние недели. Пока куст молодой его пересаживают каждый год, более взрослые экземпляры ― раз в 2 либо 3 года.

Грунт. В состав почвы должен входить песок, дерновая, перегнойная и листовая почва (1:2:2:2).