Гимнокалициум Миханович

уход Гимнокалициум Миханович

Вид назван в честь Николаса Михановича (1844 или 1848—1929), аргентинского судовладельца и мецената хорватского происхождения, который поддерживал экспедиции в Парагвай открывшего этот вид чешского путешественника, ботаника и специалиста по кактусам Альберто Войтеха Фрича.

В отличие от кактусов с зеленым или бурым стеблем, которые обеспечивают себя хлорофиллом, гимнокалициум Михановича имеет цветные стебли и самостоятельно расти на земле не может! Поэтому его прививают на любой зеленый кактус. То есть то, что вы видите на фото, на самом деле два разных кактуса! Гимнокалициум и обычный зеленый кактус – гилоцереус.

гимнокалициум

Общие рекомендации по уходу за растением:

Освещенность. Кактусу необходим яркий, но рассеянный свет. Прямые солнечные лучи могут обжечь шарики-стебли и останутся некрасивые ожоги.

Температура. Гимнокалициум непривередлив к температуре содержания, главное, чтобы не было резких ее перепадов и сквозняков.

Полив. Гимнокалициум Михановича следует умеренно, давая почве достаточно просохнуть. Как и все кактусы, этот вид не боится засухи, но к постоянному заливу относится очень негативно и может быстро загнить.

Грунт. Растению необходим слабокислый, рыхлый, влаго- и водопроницаемый грунт. Такой всегда можно приобрести у нас в салоне.

Размножение. Проще всего для получения нового гимнокалициума отрезать боковой отводок-детку, которые во множестве образуются на материнском растении. После небольшого просушивания среза детку укореняют в отдельном горшочке, просто положив её на поверхность влажной земли.

Гимнокалициум Миханович

Прививку гимнокалициума можно осуществить и самому в домашних условиях необходимо проводить по общим правилам:

🌵Для начала выбирают здоровое крепкое растение;

🌵 Затем все инструменты, необходимые для работы, дезинфицируют;

🌵 На кактусе с хорошо развитой корневой системой (иначе называется подвой) следует сделать с помощью острого лезвия горизонтальный надрез;

🌵Подобную манипуляцию следует провести и на привое;

🌵 После этого растения сразу же плотно соединяют и закрепляют повязкой с грузом;

🌵 Примерно через семь дней ткани начнут срастаться и фиксатор можно будет удалить.