География распространения кактусов и суккулентов

Если Америка является прежде всего родиной кактусов, то Африка занимает первое место по многообразию суккулентов, относящихся к разным семействам. Растения произрастают в южно-африканских пустынях и полупустынях.

 

Например, широко распространенные котиледоны, толстянки, оттоны, многие виды из семейства ластовневых, суккулентные молочаи составляют флору пустыни Намаланд и возвышенностей Намиба. Полупустыня Карру богата стапелиями, молочаями, крестовниками и другими суккулентами, растущими между камней. Из 100 видов алоэ больше 70 встречается в Южной Африке, преимущественно в степных  и пустынных областях Наталя и Трансвааля. Здесь по числу видов второе место среди суккулентов занимают толстянки, представленные формами, удивительными по своей приспособленности к условиям произрастания в каменистой пустыне. Многие из них величиной не более 3-10 см с настолько плотно прижатыми друг к другу листьями, что все растение кажется сплошной массой. Толстянки способны в течение нескольких месяцев оставаться без воды. Одни молочаи приобрели форму шара, другие имеют клубненосные стебли, почти целиком погруженные в песок. В Южной Африке растет около 80 видов стапелий.

Много прекрасных и удивительных суккулентов пришло к нам с Канарских островов — из семейства толстянковых, лилейных, сложноцветных и др. В каменистых пустынях Центральной Америки растут многочисленные агавы, эхеверии, седумы. Вторую родину суккуленты обрели в странах Средиземноморья — в Испании, Италии — до Балкан. Агавы, алоэ, молочаи и другие суккуленты можно найти здесь не только в садах, но и в диком виде.Они были завезены сюда сотни лет назад.

Самый северный представитель суккулентных растений — радиола розовая — встречается на островах Гренландия и Шпицберген. А на Огненной Земле растет тефрокактус Дарвина.

В наших широтах суккулентов очень мало — в основном это мелкие травянистые растения из родов очиток, молодило, а также из семейства молочайных и толстянковых.

Суккуленты культивируют у нас как особо лиственно- и цветочно-декоративные растения для прохладных и теплых комнат, веранд и балконов. Летом ими озеленяют каменистые сады и горки.

(материал взят из книги «Суккуленты» автор-составитель Т.Н.Дорошенко)