Гастерия: описание и уход

Родиной гастерии является Южная Африка. Там она произрастает в пустынях. Название гастерии переводится с латинского языка как "пузатый сосуд" из-за вздутого основания у цветка. Относится к семейству Асфоделовые.

Достаточно нередко гастерию путают с алоэ и хавортией, порой даже называя ее разновидностью алоэ. Популярны межродовые гибриды, например, гибрид между гастерией и алоэ, который получил наименование Гастролея (Gastrolea), их существует свыше 20 всевозможных форм.

Уход за гастерией:

Освещение. Гастерия предпочитает яркий и рассеянный свет. Идеальным местом для этого растения будут восточные или западные окна. Летом, когда тепло, ее можно выносить на улицу, но для этого для нее нужно подыскать подходящее место, где нет сквозняков, осадков и солнечных лучей. Если такой возможности нет, то комнату, где находится гастерия, требуется регулярно проветривать.

Температура. Гастерия отлично себя чувствует при умеренных температурах, находящихся в пределах +18-25°С. Это то, что касается весеннее-летнего периода, а зимой, когда у нее период покоя, температурный режим может находится в пределах +6-12°С. Такой температурный режим обеспечит длительное и обильное цветение.

Полив. С ранней весны и до поздней осени гастерия нуждается в обильном поливе. Это делается в том случае, если почва в горшке начинает подсыхать, при этом нужно быть внимательным, и не позволять лишнего, так как гастерия болезненно переносит избыток влаги. В осеннее-зимний период полив сокращают до минимума, особенно при содержании в более холодных условиях (ниже +12°С).

Грунт. Гастерии необходим такой грунт, который обладает воздухо- и влагопроницаемыми характеристиками, с показателями кислотности Ph 5,5-7. Такую смесь готовят из листовой (2 части) земли, торфа (1 часть) и песка (0,5 части) с добавлением кирпичных гранул, различной формы. Отлично подходит смесь для кактусов.