Флорариум — сказочный сад в миниатюре

Стандартные цветочные кашпо не всегда вписываются в современный интерьер. Флорариум в этом смысле явно выигрывает: декоративная емкость, в которую помещена оригинальная живая композиция, сама по себе — интересная дизайнерская изюминка.

Минисад на подоконнике

Что представляет собой флорариум? По аналогии с террариумом можно сказать, что это специальный сосуд для разведения живых организмов. Только не амфибий или насекомых, а растений. В условиях ограниченного пространства им создают максимально благоприятные условия: подбирают правильный тип грунта, влажность, освещение, температурный режим. Это особенно важно, если речь идет об экзотической флоре, существование которой возможно в условиях определенного климата.

Встречаются разные типы флорариумов. Они отличаются:

  • размерами — от достаточно вместительных до совсем крохотных, с ладонь;
  • формой — шарообразные, прямоугольные, в виде причудливых геометрических фигур, бутылок, бокалов, чайников и других предметов домашнего обихода;
  • местом расположения — настольные, настенные, подвесные, напольные и даже встроенные в мебель.

Главное условие — возможность свободно наблюдать за жизнью зеленых обитателей. Именно поэтому предпочтение отдается стеклянным, прозрачным сосудам.

Когда и для чего начали создавать флорариумы?

В XIX веке для перевозки редких растений ботаники использовали так называемые «вардовские ящики» — прозрачные емкости, которые можно было герметично закрывать. Своим названием эти приспособления обязаны англичанину Натаниэлю Варду, который выяснил опытным путем: растения способны длительное время выживать в сосудах со стеклянными «окнами» без притока воздуха извне и какого-то особенного ухода.

Изобретение доктора Варда позволяло перевозить представителей экзотической флоры с континента на континент, через океан, в трюмах обычных кораблей. В дальнейшем на модную новинку обратили внимание владельцы цветочных магазинов, светских салонов и вернисажей. Флорариумы обрели мировую популярность, ими стали украшать бальные залы и гостиные в богатых особняках. Владельцев мини-садов привлекали не только их компактность и оригинальность. Флорариумы позволяли без проблем создать выбранным растениям идеальные условия. Можно было держать у себя самые редкие цветы и лианы, не переживая за их здоровье. Поскольку необходимый микроклимат поддерживался только внутри стеклянного ящика, это совершенно не сказывалось на комфорте живущих в доме людей.

С окончанием викторианской эпохи мода на частные оранжереи почти прошла. Но тут в процесс вмешались дизайнеры, объявившие натуральность, близость к природе главным трендом XXI столетия. Флорариумы из обычного или витражного стекла, с добавлением металла, дерева и керамики снова взлетели на пик популярности. Сегодня эти конструкции настолько оригинальны и разнообразны, что могут с полным основанием считаться произведениями искусства.

Форма и содержание — особенности флорариумов

Несмотря на свою изысканную красоту, флорариум — удовольствие недорогое. Ухода такой мини-сад почти не требует, главное — изначально найти правильное место, которое будет соответствовать нуждам зеленых обитателей. Растения можно выбирать любые, подходящие по размеру. Единственное условие — возможность их мирного сосуществования в единой замкнутой экосистеме. Понятно, что разместить под одной крышей обитателей пустыни и тропических лесов не получится — слишком разные у них требования к поливу. По этой причине выделяют два основных вида флорариумов.

Сухие

Они пользуются особой популярностью. Уход простой, возможностей создавать ландшафтные зарисовки множество, выбор подходящих растений — достаточно широк. В первую очередь это всевозможные суккуленты: похожий на звезду астрофитум, роскошный эхинопсис, миниатюрная маммиллярия, обильно цветущая ребуция. Колючим кактусам компанию создают мясистые представители семейства толстянковых. Сухие флорариумы чаще делают открытыми, поскольку растения в них нуждаются в свежем воздухе. Что касается формы и выбранного материала, то здесь — полный простор для фантазии! Емкость может быть выполнена в виде:

  • необычной геометрической фигуры;
  • кухонной утвари — чайника, стакана, прозрачной пиалы;
  • стеклянной полусферы или обычного аквариума;
  • деревянного ящичка;
  • каменного или керамического вазона.

Разнообразить композицию, придать ей завершенность помогают миниатюрные декорации, соответствующие выбранному стилю: крохотные домики и беседки, скамеечки, садовые гномы или фигурки животных.

Тропические (влажные)

Такие живые композиции обычно имитируют южноамериканскую сельву, азиатские джунгли, экваториальные африканские леса. В естественных условиях здесь выпадает огромное количество осадков, поэтому местные представители флоры нуждаются во влаге. При этом они достаточно капризны, чувствительны к уровню освещения. Самые распространенные тропические «пришельцы» — орхидея, криптантус, селагинелла. Чтобы защитить обитателей тропических флорариумов от сквозняков и добиться стабильного уровня влажности, прозрачные емкости обычно делают закрытыми. В этом случае приток свежего воздуха обеспечивает либо специальная система вентиляции, либо периодическое проветривание.

Иногда менее экзотическую тропическую флору, не столь чувствительную к окружающим условиям, выращивают в открытых флорариумах. Например — сенполии, папоротники, цикламены или азалии.

Мастер-класс: уникальная оранжерея своими руками

Достаточно просто выбрать живую композицию на любой вкус, так, чтобы зеленое украшение комнаты полностью соответствовало общему интерьерному стилю. Оригинальные флорариумы и все необходимые аксессуары к ним в широком ассортименте представлены в салоне Stone Rose. С другой стороны — можно открыть в себе талант ландшафтного дизайнера и самостоятельно создать в квартире неповторимый мини-сад.

Что для этого нужно?

Подходящий сосуд

Это может быть прозрачная цветочная ваза, коньячный бокал, стеклянный заварник, глубокая керамическая тарелка. Даже перегоревшая лампочка или простая бутылка. Следует учесть: чем меньше входное отверстие — тем проще будет поддерживать заданный микроклимат, но высаживание растений и уход за ними потребует предельной аккуратности и большого мастерства.

Правильная почва

Пожалуй, самый важный момент — особенно, если речь идет о разведении суккулентов. В любом случае сначала вам потребуется дренаж: керамзитовые шарики, обкатанная морская галька, крупный песок. Этот первый слой насыпают в емкость примерно на высоту 3-4 см.

Дальше надо положить немного активированного или древесного угля, чтобы предотвратить возможное размножение гнилостных бактерий. Затем — до 8 см умеренно увлажненного грунта (необходимо выбирать именно тот, который продается в специализированных магазинах для конкретных растений). Никакой дополнительной подкормки не требуется.

Растения

Они должны уживаться в пределах одной экосистемы и быть совместимы между собой для достижения устойчивого симбиоза. Надо изначально выбирать низкорослых представителей флоры, для которых размеры флорариума будут достаточными в течение нескольких лет. Высаживая растения в емкость, следите, чтобы листья и стебли не касались стеклянных стенок. В противном случае они могут пострадать от скапливающегося конденсата.

Украшения

Дополнительные декоративные элементы не обязательны, но они помогают создать законченную картину. Интересные камни, сухие ветки, металлические конструкции или гипсовые фигурки, подходящие по смыслу и стилю, сделают ваш мини-сад совершенно уникальным. Обращаем ваше внимание, что в салоне Stone Rose ежемесячно проводятся мастер-классы по оформлению флорариумов своими руками. Важный момент: в нашем питомнике выращивают несколько тысяч растений, подходящих для создания живых композиций. А еще к вашим услугам шоу-рум, где можно приобрести любые необходимые аксессуары для «бутылочной оранжереи».