Флорариум — от истории к современности

Флорариум – хитрый предмет с замысловатым названием, который незаметно просочился в наш обиход и подкупил своей эстетичностью, практичностью и оригинальностью.

К слову, как явление практическое флорариум появился ещё в начале 30-х годов XVIII века, а своё название — «ящик Уорда» («Wardian case») — получил по имени создателя – лондонского врача и естествоиспытателя Натаниэля Уорда. 

Доктор Уорд был страстно увлечённым ботаником и коллекционером. Но, в условиях скверного лондонского воздуха, состоявшего в большей степени из угольного дыма и серной кислоты, многие его растения чахли и погибали. Тогда учёного заинтересовали обстоятельства роста растений в замкнутой ёмкости, и, заметив, что влажная и стабильная атмосфера может стать условием сохранения здоровья растений, Уорд спроектировал небольшую переносную застеклённую тепличку из дерева.

Позже чуть больший по размеру «чемодан» доктора Уорда позволял не только спасать местные растения в условиях неблагоприятного климата, но и без проблем привозить в Европу тропические орхидеи, папоротники и бромелиевые, которые были вожделенным богатством для многих коллекционеров того времени. 

Эстетическую ценность ящиков Уорда оценили гораздо позже. В британском обществе того времени вошло в моду устанавливать в комнатах «ларец Уорда» для содержания папоротников, и искусно отделанные, большие оранжереи скоро стали украшать светские салоны. Во второй половине XX века, с появлением новых материалов вроде пластика и различных полимерных клеев, конструкция комнатной теплички претерпела ряд изменений и к тому же архитектурно внедрилась в интерьеры с образованием «зелёных витрин» или встроенных в межкомнатные перегородки «цветочных окон»

В современном понимании флорариум, или растительный террариум, — это прозрачная ёмкость из стекла или пластика закрытого, частично закрытого или открытого типа, в которую помещаются представители флоры, нуждающиеся в одинаковых условиях произрастания. Это позволяет создавать в стеклянном сосуде настоящие природные зоны в миниатюре: горный ландшафт, пустыни, тропики или частичку дремучего леса.

Самыми распространёнными жителями мини-садов считаются мхи, папоротники, орхидеи, сенполии, цикламены, кактусы, суккуленты и плющи. По наличию тех или иных зелёных жителей в стеклянном контейнере, обобщённое слово «флорариум» может заменяться названием «суккулариум»«мохнариум» и т.д.

Основное преимущество выращивания растений во флорариуме заключается в том, что закрытая ёмкость не только поддерживает необходимую влажность воздуха, но и обеспечивает замкнутый режим увлажнения (вода, испаряемая растениями и грунтом, конденсируется на стенках и, охлаждаясь, снова выпадает в виде «дождя»). Время между поливами в таком случае может удлиняться до одного месяца.

Как правило, флорариумы бывают напольными, настольными, подвесными, настенными и даже могут встраиваться в межкомнатные перегородки или в предметы мебели. Такое разнообразие позволяет создавать необычайно красивые и эффектные элементы декора в интерьере.

В наше время нет такого жилья, в котором не было бы комнатных растений. Новые веяния Эко-стиля и стиля «Botanique» как в оформлении интерьера и свадебных торжеств, так и в создании одежды и аксессуаров нашли безусловный отклик в сердцах, воображении и творчестве людей.

Можно привести массу аргументов в пользу выбора мини-сада во флорариуме для украшения собственной квартиры или в качестве подарка друзьям и близким:

— уникальность;

— компактность;

— бюджетность в период эксплуатации;

— экономия времени;

— эстетичность;

— улучшение настроения;

— приобщение детей и взрослых к прекрасному.