Уход за цитрусовыми

Ввиду часто задаваемых вопросов, мы решили сегодняшний пост посвятить цитрусовым растения. Согласно генетическим исследованиям, цитрусовые появились около 8 млн лет назад на северо-востоке Индии (в Ассаме), Мьянме и юго-восточном Китае. В процессе одомашнивания от цитрона и Citrus micrantha получили мексиканский лайм, от цитрона и кислого апельсина (Sour orange) — лимон. Скрещивание мандарина с помело привело к появлению апельсина и подвидов мандарина, гибридизация апельсина с помело привела к появлению грейпфрута.

А вы знаете, что при благоприятном климате в естественных условиях цитрусовые деревья могут жить до 700 лет!

уход за цитрусом

Если у вас «поселился» лимон или мандарин, уход в домашних условиях за ним потребует немало труда. Он относится к ремонтантным растениям, поэтому в определенных условиях способен круглый год цвести и плодоносить. Но далеко не всем удается не то, чтобы попробовать плоды своего цитруса, но и просто полюбоваться цветением.

Основные рекомендации по уходу за цитрусами:

Освещенность. Идеальным местом для вашего растения будет юго-восточное окно, где преобладает яркий, но рассеянный свет. Зимой обычно используется дополнительное искусственное освещение.

Температура. Весной в период бутонизации температура в помещении должна составлять 14 – 16 градусов. Высокий градус способствует пересыханию и сбрасыванию бутонов, а низкий – замедлению или даже прекращению этого процесса. В период покоя достаточно комнатной температуры до 26 градусов. Если есть возможность, на лето перенесите вашего любимца на застеклённый балкон. Свежий воздух пойдёт на пользу лимону. Избегайте сквозняков.

Полив. Летом полив растения должен осуществляться отстоянной водой ориентировочно 3 раза в неделю, при этом контролируя, чтобы почва всегда была чуть-чуть влажной. Зимой достаточно поливать 2 раза в неделю.

Удобрение. Подкормка – обязательное мероприятие для цитрусовых растений. В качестве удобрений можно использовать комплексные минеральные составы. Молодые растения удобряют один раз в месяц, взрослые чаще: периодичность внесения удобрений в весенне-летний период – один раз в 10-14 дней. С середины осени подкормки сокращают. За два часа до того, как внести удобрения, обязательно полейте субстрат в горшке чистой водой.

Самое приятное для цветоводов время – начало цветения лимона. Привитые или черенкованные растения зацветают на 2-3 год. Бутоны у «первогодок» следует удалять, чтобы не ослабить цитрус. Количество завязей регулируют самостоятельно. Чем их больше – тем меньше по размеру плоды вырастут.

Основные ошибки в уходе

Лимон при правильном уходе не доставляет проблем цветоводам своими «капризами». Однако некоторые распространенные ошибки могут существенно ослабить растение или привести к его гибели.

К ним относят:

  • неверный режим полива – на избыточное или недостаточное увлажнение лимон реагирует одинаково, сбрасывая листья;
  • недостаток питания;
  • резкая смена условий выращивания;
  • сквозняки.