Целебные суккуленты

Сегодня в нашей рубрике «целебные суккуленты» мы узнаем много интересного о суккулентах, представленных в нашем салоне.

Алоэ

Оказывается, наши любимцы могут не только украшать дома, но и помогать справляться с различными болезнями. В первую очередь мы расскажем о самом известном "докторе" среди суккулентов — Алоэ.

целебное алое

Лечебные свойства Алоэ известны людям с давних времён — его используют уже более 3 тысяч лет. Из него делают сабур — сухой затвердевший сгущённый сок, который получают выпариванием из сочных листьев. В небольших дозах сабур усиливает аппетит, налаживает пищеварение и усиливает выделение желчи, но, как и все препараты, в больших дозах ядовит.

В последнее время часто можно увидеть целые линейки косметики с алоэ у самых разных брендов. Это обусловлено потрясающими свойствами растения: при относительно невысокой стоимости, косметика на основе алоэ не только обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, но и оказывает тонизирующее действие, отлично увлажняет кожу, способствует регенерации клеток от воздействия УФ-лучей и при восстановлении после ожогов и замедляет процессы старения! А за счет быстрого впитывания в кожу и своих особых свойств, сок алоэ создает невидимую защиту кожи от воздействия ветра, холода и солнечных лучей.

В народной медицине Алоэ применяют местно при различных кожных заболеваниях, а внутрь — при язве желудка и туберкулёзе лёгких. Сок Алоэ считается одним из лучших средств при насморке — закапайте всего несколько капель и забудьте об этой проблеме!

Пользу Алоэ признаёт, как народная медицина, так и официальная. Медики применяют выдержанный в особых условиях сок из листьев для профилактики и лечения заболеваний кожи при лучевой терапии и жирной себорее.

Агава

Необычное растение родом из Мексики под названием Агава известно не тем, что из него готовят знаменитый алкогольный напиток - текилу, но и своими целебными свойствами. В первую очередь его добавляют в пищу как натуральный сахарозаменитель, подходящий для приема в пищу диабетикам. Кроме этого, применение агавы как средства народной медицины показано в следующих случаях:

  1. при заболеваниях желудка, включая язву, гастриты, колиты
  2. в случаях различных поражениях кожи, в том числе обморожениях, ожогах, фурункулов
  3. при легочных болезнях, даже такие тяжелых, как туберкулез, астма и пневмония
  4. при воспалениях почек, мочевого пузыря
  5. при кожных воспалениях (прыщах, фурункулах, раздражении) листок агавы, разрезанный вдоль, нужно приложить к участку воспаления. Растение высосет гной и ускорит процесс заживления.
  6. агаву можно применять как обезболивающее средство при ушибах, зубной боли. Она понижает температуру, действует как противовоспалительное средство.

каланхоэ дегремона

В современной официальной медицине из листьев агавы синтезируют прогестерон и кортизон. Китайские фармакологи получили из агавы гормональный препарат, который препятствует наступлению беременности.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Агава противопоказана людям, склонным к аллергии, а ее употребление в домашних условиях имеет некоторые противопоказания и требует согласования с лечащим врачом.

Молочай

Молочай, как род растений, объединяет в себе примерно 2000 видов растений, которые встречаются по всему миру! Этот род представлен суккулентами, однолетними травами, кустарниками, а также «кактусами», среди которых есть такие виды, которые применяют в лечебных целях.

Самым популярным целебным продуктом является мёд из Молочая Острого. Высота полукустарника составляет примерно 75 сантиметров. Корневая система уходит на глубину порядка 10 метров. Это позволяет добывать большое количество растворённых в воде и земле минеральных веществ. Благодаря этому в мёде из молочая содержится много железистых и йодистых соединений. Кстати, благодаря последним мёд имеет приятный тёмно-янтарный оттенок.

Также йод обеспечивает и горьковатое послевкусие мёда. Данный элемент является достаточно летучим, поэтому через некоторое время он начинает испаряться, горечь пропадает. Однако подобное изменение приводит к понижению полезных качеств, обусловленных присутствием йодистых соединений.

Данный мёд применяют для лечения таких болезней, как склероз, ревматизм, анемия, гастрит. Он способствует очистке сосудов, препятствует развитию сердечных заболеваний. Его полезные свойства помогают при болезнях печени, желудка, заболеваниях кишечника.

Интересный факт: Млечный сок Молочая Тирукалли чрезвычайно ядовит и вызывает при контакте с ним серьёзные ожоги кожи, пищевода, чистый сок противопоказан к употреблению, так как может привести к летальному исходу. Однако медицинские препараты из него оказывают целебное свойство. Ферменты, находящиеся в молочае Тирукалли помогают при лейкозе, поддерживая иммунную систему. Растение обладает противораковым действием, лекарства на основе молочая помогают даже при обширных опухолях. Сок растения останавливает рост метастаз. Попадая в кровеносные сосуды, лактоны, присутствующие в соке молочая, разносятся с кровью практически в любое место локализации опухолей, где для скальпеля нет доступа.

Также молочай обладает свойствами афродизиака, антисептика и антибактериального средства. В древние времена соком молочая Прутьевидного лечили укусы насекомых, животных, язвы.

Отварами и примочками из листьев и стеблей молочая удаляли пигментные пятна и бородавки, мозоли. Хороши ванночки из отваров листьев при подагре. Настоями можно лечить чирьи и грибковые заболевания ног. Помня о вреде от молочая, настои и отвары для купания детей с заболеваниями кожи используют с осторожностью.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Помните, для приготовления лекарства нужно знать точную дозировку. Молочай – это сильный яд, а не лекарство, если превысить норму, не опасную для здоровья. Перед применением домашних средств проконсультируйтесь с лечащим врачом.