Литопсы — уход и содержание в домашних условиях

Литопсы — суккуленты, принадлежащие к семейству аизовые, или мезембриантемовые. Эти удивительные растения внешне похожи на гальку, из-за чего их называют «живыми камнями».

Экзотические растения являются карликами. Их высота не превышает трех–четырех сантиметров.

Литопсы

Тело «живых камней» образуется парными мясистыми листьями, срастающимися у основания. Стебель отсутствует. Окраска растений может сильно варьировать в зависимости от цвета грунта. Она бывает зеленой, желтой, серой, бурой, коричневой, бежевой, розовой, красной, фиолетовой, голубой. Уникальные листья литопса (выпуклые или плоские) покрыты различными узорами. Каждую весну старые листики заменяются новыми.

Цветы у этих оригинальных представителей растительного мира по внешнему виду напоминают ромашку. Они достаточно большие (2–4 сантиметра в диаметре) и превышают размеры самого суккулента. Закладываются бутоны в конце лета либо осенью. Цветение продолжается около 10 дней. На ночь бутоны закрываются, а после обеда распускаются. Цветут экзоты ежегодно, но только после достижения 3–4-летнего возраста. Способны прожить 15–18 лет.

Следует учесть, что «живые камни» содержат токсины. Поэтому нужно держать их в местах, недоступных для маленьких детей.

Известно 37 видов литопсов, классифицировать которые из-за склонности к модификации могут только специалисты.

В комнатных условиях чаще всего выращивают следующие виды:

  • Красивый. Коричнево-желтые листья достигают 3 сантиметров в длину. Белые цветы издают легкий приятный аромат.
  • Разделенный. Зеленые листья (их длина — 1–3 сантиметра) покрыты серо-зелеными пятнышками. Цветы желтые.
  • Солерос. Длина листьев — 2–2,5 сантиметров. Боковая часть окрашена в серый цвет, а верхняя — в оливково-зеленый, имеет темные пятна.
  • Ложноусеченный. Листья коричневатые или сероватые, могут иметь розоватый оттенок. Верхняя поверхность покрыта точками или линиями. Длина листиков — 1–3 сантиметра. Цветы ярко-желтые.

Скидка 5% по промокоду SR5!

Специально для читателей нашего блога.

Уход за литопсами в домашних условиях

Выращивание «живых камней» не потребует много труда. Ухаживают за экзотами почти так же, как и за неприхотливыми кактусами. Не зря литопсы часто называют «растениями для ленивых», так как они практически не требуют ухода.

уход за литопсами

Чтобы «спартанцы» хорошо себя чувствовали и радовали цветением, необходимы условия, которые для большинства других растений губительны:

  • бедная водопроницаемая почва;
  • скудный полив;
  • яркое освещение (прямые солнечные лучи);
  • регулярное проветривание.

Освещение — выбор места

«Живые камни» — обитатели пустынь. Поэтому для них необходимо подобрать место, хорошо освещенное солнечными лучами. Желательно, чтобы в первой половине дня на суккуленты в течение 4–5 часов попадали прямые солнечные лучи, а после обеда они оказывались в тени. Подобные условия создаются на южных и юго-восточных окнах. Северные окна совершенно не подходят для литопсов. Некоторым видам необходимо полуденное притенение, которое можно создать при помощи москитной сетки.

освещение суккулентов литопсов

Не стоит поворачивать растения. В противном случае они не зацветут, так как бутоны образуются только при неизменной ориентации на солнце.

В летнее время рекомендуется выносить суккуленты на улицу, что способствует закаливанию и лучшему цветению. Они совершенно не боятся ветра, а вот от затяжных дождей «живые камни» нужно прятать.

После зимы растения, стоящие на южных окнах, постепенно приучают к свету, чтобы у них не появились ожоги. В то же время нужно учесть, что, если в зимнее время долго (в течение недели) сохраняется пасмурная погода, необходима подсветка, так как листья темнеют, начинают вытягиваться, что может привести к гибели экзота. Для подсветки используют светодиодные или люминесцентные лампы. Размещают их на расстоянии 8–10 сантиметров от растений.

Полив

Поливать литопсы нужно редко, но обильно. Субстрат должен хорошо промокнуть, а вода — вытечь из горшка. Для полива следует использовать мягкую и теплую воду. Поливы производят утром или вечером. В дневное время при попадании влаги на листья возможен ожог.

При интенсивном росте суккуленты поливают дважды в месяц, а в период покоя (ноябрь–март) поливы прекращают. Если в квартире слишком тепло и листья начинают сморщиваться, то можно полить растение раз в месяц.

Ни в коем случае нельзя слишком увлекаться поливами. Литопсы отлично себя чувствуют даже в очень сухой почве (в пустыне выдерживают длительные засухи), а при переувлажнении загнивают.

Влажность воздуха должна быть низкой. При высокой влажности (более 70%) «живые камни» погибают. Поэтому их не опрыскивают даже в сильную жару.

Температурный режим

Литопсы не боятся высоких температур и скачков температуры. Но все же по возможности летом лучше поддерживать температуру на уровне 20–25 градусов. Хотя суккуленты, произрастающие в пустыне, без проблем переносят 50-градусную жару, в домашних условиях могут перегреться и при 30 градусах. Это кажется странным, но легко объясняется. Дело в том, что в природе их корни проникают глубоко в грунт, где довольно прохладно. А дома земля в небольшом горшке может сильно прогреться.

В период покоя оптимальная температура — 10–12 градусов, нежелательно, чтобы она опускалась ниже 5⁰С, особенно на длительное время.

Для успешного развития и предотвращения загнивания важно обеспечить «живым камням» регулярное проветривание, даже зимой. Нельзя допускать застоя воздуха.

Почва

«Спартанцам» нужен каменистый грунт, хорошо пропускающий воду и воздух. Чтобы приготовить почвенную смесь, перемешивают в равных пропорциях дерновую землю с крупным песком, мелким отсевом, гранитной и красной кирпичной крошкой. Можно приобрести магазинный субстрат для кактусов и добавить к нему гравий в соотношении 2:1.

земля для литопсов

Удобрения/подкормка

Экзоты нетребовательны к плодородию грунта. Лучше всего они растут на бедных почвах. Но все же в период роста (июнь–сентябрь) раз в месяц их желательно подкармливать. Для подкормок используют удобрения для кактусов, но дозу уменьшают вдвое, либо очень слабый раствор биогумуса. Если суккулент пересаживают, то в течение года его не удобряют.

Болезни и вредители

Хотя «живые камни» устойчивы к болезням, при переливе им грозит черная гниль.

Вредители на листьях поселяются крайне редко. Чаще всего встречается красный клещ. В почве иногда заводится червец, пищей для которого служит сок корней. Уничтожают паразитов специальными препаратами, которые можно приобрести в цветочном магазине.

Период покоя

После окончания цветения (в конце осени) у растений начинается период покоя, который длится до весны. В это время литопсы ставят в сухое, хорошо освещенное место и не поливают. Весной полив возобновляют, но постепенно. В этот период начинают отрастать молоденькие листики, а старые теряют тургор, желтеют и опускаются вниз. Не стоит обрывать листья, даже после сильного высыхания. Лучше дождаться, пока они отпадут сами.

Как пересаживать литопсы

Молодые растения пересаживают ежегодно, а взрослые — раз в два–три года. Лучшее время для пересадки — ранняя весна.

Выкапывая цветок, не стоит переживать, что повредятся тоненькие корешки, так как они легко и быстро отрастают. А вот толстый корень желательно сохранить неповрежденным.

Так как корни литопсов растут вглубь, то для них следует подбирать глубокие (не меньше 10 сантиметров в глубину) горшки. В широких, но мелких вазонах корневая система не сможет полноценно развиваться.

Высаживая суккулент, необходимо хорошо расправить стержневой корень и присыпать землей низ (четвертую часть) листьев.

Обязательно нужно положить слой из мелких камушков на дно горшка и на поверхность грунта. На дне камешки послужат в качестве дренажа, а на поверхности обеспечат вентиляцию, что позволит избежать загнивания корневой шейки. Если используются глиняные горшочки, то дренаж не нужен.

«Живые камни» не стоит помещать в отдельные емкости. Они предпочитают расти группами. Лучше всего высаживать в один горшок по 3–5 растений, так как за большими группами ухаживать затруднительно.

пересадка группами

К литопсам можно подсадить и другие суккуленты, но только те, которые любят скудный полив и очень медленно растут. Хорошими соседями для экзотов станут кактусы, хавортии, гастерии, конофитумы, фаукарии, делоспермы. В случае перелива они впитают излишки влаги. К тому же композиции из разных растений смотрятся более привлекательно.

Размножение

Литопсы размножают боковыми побегами и семенами. Семена сохраняют всхожесть в течение 10 лет, но лучше всего прорастают те, которые пролежали 3 года.

Первый способ — более легкий. Достаточно отделить побег от материнского растения и высадить его в постоянный грунт.

Семенной способ потребует значительно больше времени и труда. Чтобы получить семена, цветы опыляют вручную. Образовавшиеся семена (они выглядят как плоды) следует хорошо высушить. Для этого их на 4–6 месяцев помещают в теплое (22–25⁰С), сухое и темное место. Затем их заливают водой на 3–6 часов и высевают. Контейнер накрывают стеклом либо пленкой. Поливают при помощи пульверизатора. После появления ростков (через 7–10 дней) емкость раскрывают. Всходы необходимо держать при температуре 25–28 градусов, регулярно опрыскивать и проветривать. Пикировку производят через год, в весеннее время.

Достаточно уделить «живым камням» минимум внимания, чтобы они постоянно радовали своей экзотической красотой.

красота живых камней