Традесканция

С Традесканцией знакомы почти все, но мало кто знает, что Традесканция не только красива и неприхотлива, но и очень полезное растение, хранящее в себе много сюрпризов и тайн.

Самая необычная ее способность в том, что она очень полезна для людей, которые живут возле атомных реакторов и полигонов. Особенность традесканции состоит в том, что растение отлично поглощает радиацию. Показывая это изменением цвета своих листьев.

Но это не единственный интересный факт об этом растении. Традесканция очень богата витаминами, поэтому ее полезно иногда давать домашним питомцам: птицам, грызунам, кошкам и собакам. И это никак не повредит самому растению, а даже, наоборот, окажет на него благоприятное воздействие. Связано это с тем, что примерно через полгода-год побеги традесканции начинают вытягиваться и терять листья у основания, после чего они засыхают. Поэтому ее необходимо периодически омолаживать, срезая старые побеги, а примерно раз в 3 года можно полностью пересадить черенками.

Но традесканция полезна не только для животных, ее сок обладает кровоостанавливающими и антибактериальными свойствами, поэтому, если приложить лист традесканции к ранке, он окажет тот же эффект, что и подорожник. Только лист нужно сначала помять или сделать небольшие надрезы на его тыльной стороне, чтобы сок лучше пошел. При более серьезных ранах, следует наложить повязку, закрепив листья традесканции бинтом. Отвары и настойки из всех частей растения принимают при таких заболеваниях, как сахарный диабет второго типа, пародонтоз, метеоризм, диарея инфекционного происхождения, при лечении фурункулов, простуды и ангины. Разумеется, в комплексе с лечением, назначенным врачом.

И мы не зря назвали традесканцию неприхотливым растением. Все, что требуется этому растению – достаточно обильный полив с просыханием лишь верхнего слоя почвы, неяркое солнышко и ваша любовь. При соблюдении этих факторов ваша традесканция будет быстро разрастаться и уже через год вы сможете поделиться ее детками со всеми знакомыми!