Уход за Сенецио

Род Сенецио (Senecio) объединяет в одну группу подчас совершенно не похожие друг на друга растения, у которых нет сходства ни по форме,ни по типу листьев. Однако,они объединены абсолютно одинаковыми требованиями к условиям выращивания и уходу.

Сенецио (иначе крестовник) Роули родом из засушливых горных районов Намибии.

Суккулент приспособился накапливать и удерживать редко перепадающую ему влагу в листьях,о чём свидетельствует их шарообразная форма и плотная кожица.

Местные жители поэтично называют растение "жемчужной нитью".И эта "нить" в природе может достигать двухметровой длины.В комнатных же условиях "намибиец" вырастает не более чем на полметра.

Цветоводы выращивают его как ампельное,так и почвопокровное растение,поскольку корни у него прорастают из любого узелка на стебле.

Исследования показали,что Senecio rowleyanus содержит вещества,которые нарушают работу печени и наносят вред слизистой оболочке,поэтому если у вас есть дети или домашние любимцы,то лучше повременить с разведением крестовника.

Как и все суккуленты "зелёный горошек" достаточно неприхотлив, поэтому при правильном уходе весной растение зацветает белыми ароматными цветочками.

По наблюдениям любителей растений цветки издают приятный гвоздично-коричный аромат.

Требования по уходу за крестовником Роули

Освещение. Растение предпочитает яркое, но рассеянное освещение. Полуденное солнце его обжигает, поэтому от прямых лучей цветок притеняют. Дело в том, что шарообразная форма листьев служит не только для накопления влаги, но и способствует увеличению в несколько раз количества поглощаемого солнечного света.

Температура. Летом температура воздуха в помещении, где растет Сенецио должна быть ориентировочно 22-26 градусов тепла. Зимой, в период покоя, крестовник любит прохладную температуру около 15 градусов.

Полив. Умеренный. Чрезмерный полив ведет к загниванию корней. Особенно быстро это происходит в зимний период, в холодном помещении. Поливайте Сенецио мягкой, теплой водой по мере высыхания верхнего слоя почвы, старайтесь не лить на горошины - может начаться гнилостный процесс. В период покоя минимизируйте полив, но и не пересушивайте земляной ком.

Грунт. Сенецио Роули подходит рыхлый грунт для суккулентов и кактусов. Специалисты рекомендуют следующий состав: листовая, перегнойная, торфяная земля, песок, кирпичная крошка в пропорции 1:1:1:1:1. Можете кирпичную крошку заменить вермикулитом или перлитом.

Удобрение. Весной и летом Сенецио подкармливают раз в две недели удобрением для кактусов и суккулентов.

Важно знать! Крестовник Роули содержит вещества, которые нарушают работу печени. Опасен яд и для слизистой оболочки, а вот кожный покров надежно защищает человека от вредных веществ. Но все же рекомендуем вам проводить все земледельческие работы в перчатках.