Размножение суккулентов черенкованием

Для новичков черенкование будет простым и быстрым способом размножения суккулентов. Выращивайте суккуленты вместе с нами!

Размножение суккулентов черенкованием

Суккуленты являются засухоустойчивыми растениями, которые быстро и легко размножаются.

Они представляют собой группу растений, приспособленную к климатическим условиям со слабыми и нерегулярными осадками. В ходе эволюции у суккулентов развились резервные органы для запаса воды: плотные стебли и толстые листья. Их цветение требует больших энергетических затрат, поэтому долгие периоды засухи оказывают негативное воздействие на размножение семенами. В таких случаях размножение черенкованием позволяет сохранить вид растения.

Для большинства видов суккулентов размножение черенкованием – это самый простой способ. Их ткани, заполненные соком, позволяют отдельным частям растения не засыхать, а запускать процесс образования новых почек.

Черенкование дает растение, генетически идентичное материнскому, в то время как способ размножения семенами может дать большое генетическое разнообразие.

Черенкование листьев

Этот очень легкий способ касается, главным образом, семейства Толстянковых (крассулы, эхеверии, адромискусы, котиледоны и др.) Их толстые листья легко отделяются от стебля, особенно, если они хорошо напитаны влагой. Необходимо, чтобы в доме была умеренная температура, и чтобы растение начало просыпаться после зимы.

Снимите несколько листьев внизу растения, чтобы не испортить его внешний вид. У некоторых эхеверий основание листьев широкое, и нужно постараться отделить весь лист целиком, потянув с одной стороны. Будьте осторожны, чтобы не повредить его.

Основание листа должно подсохнуть. Затем следует уложить листья на сухой субстрат в горшок и исключить попадание прямых солнечных лучей. Через несколько недель из основания листа начнут появляться корни, а затем и маленькие розетки. Когда корни отрастут на 1 сантиметр, их можно присыпать землей и полить растение.

Черенкование стебля

Этот вид черенкования начинается с того, что вы отрезаете часть стебля острым и хорошо заточенным инструментом. Это самый быстрый способ получения нового растения, однако он травмирует материнское. Такое размножение лучше всего подходит эониуму, каланхоэ, дает хорошие результаты у крассул. У кактусов и молочая можно отделить побег, а можно поделить стебель на части.

Как и в случае с листьями, стебли должны быть чистыми и не поврежденными. Место пореза должно высохнуть и полностью затянуться, прежде чем вы посадите растение в землю. Естественные гормоны укоренения перемещаются вниз, поэтому само место укоренения хорошо сохраняется, однако не следует углублять растение слишком сильно.

Когда на затянувшемся месте появляются корни, растение следует пересадить. Затем его можно начать осторожно поливать. Желательно проводить черенкование весной или летом, чтобы растение успело набраться сил перед зимой.

Маленькая хитрость

Чтобы хорошо управляться с колючими кактусами, их следует оборачивать газетой. Это позволит удобно держать их, не колоть руки и не вредить растению.