Цветение суккулентов и кактусов

Вопрос «Как добиться цветения кактуса?» в нашем салоне звучит очень часто! – Поэтому мы решили немножко рассказать вам о том, в каких условиях нужно содержать «сочные» растения, чтобы они чувствовали себя комфортно и регулярно радовали своим цветением!

цветущий суккулент

Достичь подобного результата можно двумя способами — классическим (создав правильные условия) или «ленивым» (выращивая такие виды, которые цветут без особых ухищрений).

Добиться цветения можно при помощи специальных стимуляторов, но их нельзя использовать слишком часто, что неблагоприятно сказывается на растении.

Все ли кактусы цветут в домашних условиях?

Каждый цветовод мечтает увидеть цветение «колючего питомца». Но для этого следует правильно выбрать растение. Некоторые виды цветут в любых условиях. Есть виды кактусов, цветение которых требует правильного ухода. Некоторые разновидности образуют бутоны только у себя на родине, в дикой природе, а некоторые — вовсе не цветут.

Скидка 5% по промокоду SR5!

Специально для читателей нашего блога.

Какие зацветут?

Обычно в домашних условиях цветут кактусы, произрастающие в районах, где отсутствуют резкие температурные перепады и периодически идут дожди.

Известно несколько разновидностей домашних кактусов, цветением которых можно любоваться без особых ухищрений: маммилярия, мелокактус, цереус, апорокактус, айлостера, эхинопсис, гимнокалициум, пародия, ребуция, рипсалис, пейот, эуфорбия.

Эхинопсис

Этот кактус часто можно увидеть в квартирах, офисах, поликлиниках, школах и детских садах. Он пользуется повышенной популярностью благодаря неприхотливости и способности адаптироваться к любым условиям. Цветы крупные, в основном белые и желтые.

Мелокактус

Его цветы напоминают розово-акварельные хризантемы, лепестки которых могут окрашиваться в разные оттенки.

Апорокактус

Плетистые стебли красиво свисают из кашпо. Цветок у суккулента нежный и широко открытый, окрашен в розовый или красный цвет. Используется для создания дизайнерских композиций.

Гимнокалициум

Не требует особого ухода, но цветет только после достижения трехлетнего возраста. Цветы, в зависимости от вида, могут иметь разнообразный окрас — от белого и нежно-розового до темно-розового и кремового. Появляются они летом. Цветение длится более недели.

Особенно впечатляюще выглядит гимнокалициум Михановича, нежно-розовые цветы которого собираются в пучки.

Пародия

Ярко-желтые цветы разных оттенков возвышаются на высоких цветоножках. У пародии красивой они лимонные, у сосочковой — обладают абрикосовым оттенком, а у пародии Отто — оранжево-золотистые.

Маммилярии

Внешне напоминают шарики. Цветы окрашены в бежевые, розовые и красные оттенки, образуют «корону». Обычно цветет летом, но при сильной жаре цветение может сдвинуться на осень. Для бутонизации необходимо длительное (16 часов в сутки) освещение.

Особенно ослепительные цветы (насыщенного розового окраса) у маммилярии Зайльмана.

Ребуции

Булавовидные побеги активно и быстро разрастаются, заполняя емкость и образуя яркий «ковер». Во время цветения огромные красно-оранжевые цветки полностью скрывают растение.

Наиболее эффектно выглядит ребуция Марсонери с ярко-желтыми цветами.

Эпифиллум

Неприхотливый ампельный кактус, цветы которого отличаются огромными размерами и разнообразным окрасом, издают сладковатый аромат.

Астрофитум

Кактус обладает причудливым бочковидным телом, приспособленным для хранения жидкости. Он устойчив к заболеваниям и вредителям, неблагоприятным погодным условиям. Без проблем цветет крупными желтыми цветами даже без особого ухода. Единственное требование — маленький горшок.

Зигокактус (Шлюмбергера)

Это растение, покрытое трансформированными нежными колючками, известно как рождественский кактус. Часто его называют рождественником или декабристом, так как цветет он во время новогодних праздников, в декабре-январе. Цветовая гамма может быть разнообразной, но преобладают розовые и красные оттенки.

Рипсалидопсис

Пасхальный кактус часто путают с рождественским, но растения имеют ряд отличий. Цветет на пасхальные праздники, в апреле-мае, белыми, оранжевыми, розовыми и красными цветами.

Рипсалис

Это оригинальное ампельное растение отличается от своих сородичей отсутствием шипов, тонкими и мягкими побегами. Цветет белыми, желтыми или розовыми цветами в зимнее время.

Цереус

Цветет только при правильном уходе. Цветение продолжается около 4 месяцев, с мая по сентябрь. Желтые цветы источают ванильный аромат.

Опунция

Отличается плоскими побегами. Для цветения необходимы высокие температуры и повышенная влажность. Благодаря большому количеству бутонов цветет все лето, хотя отдельные цветы радуют своей красотой только 1-3 дня.

Хатиора

Ампельный кактус, цветущий зимой на протяжении двух недель. Для цветения необходимы дополнительное освещение, частые поливы, подкормки кальцием и фосфором.

Пейот

Для цветения требуется повышенная влажность. Розоватые мелкие цветы образуются на «макушке».

Обычно не цветут выращенные из семени кактусы и отсаженные от деток в третьем поколении.

Кактусы, которые не цветут

Существуют виды, которые совершенно не цветут (например, лесные кактусы). Определить их можно по густому белому пушку либо по золотистым колючкам.

Некоторые разновидности (хинокактус Грусона, цереус) радуют цветами только в почтенном возрасте. Клейстокактус зацветает, когда достигнет 30-40-сантиметровой высоты. При этом он не требует зимней прохлады и особого ухода.

Суккуленты, которые не цветут, в природе растут в пустынях или на каменистых склонах, где испытывают дефицит влаги. Поэтому они «отказываются» затрачивать жизненные силы на формирование бутонов.

Следует учесть, что в границах одного вида могут встречаться как цветущие, так и нецветущие экземпляры. Последние активно наращивают деток, которые любители кактусов передают друг другу. В результате получают распространение растения, которые «не желают» цвести.

Обычно не цветут выращенные из семени кактусы и отсаженные от деток в третьем поколении.

Когда цветут кактусы в домашних условиях?

Известна теория, что кактус цветет только один раз, после чего отмирает. Но подобная ситуация наблюдается, если растение длительное время находилось в неблагоприятных условиях, способствующих его гибели. В таком случае запускается механизм продолжения рода, который заставляет умирающее растение зацвести, чтобы дать семена.

кактус цветет на подоконнике в домашних условиях

В действительности, большинство кактусов цветут ежегодно, как и другие представители флоры. В летнее время растения получают максимальное количество света, тепла и питательных веществ, благодаря чему стремительно растут и развиваются. Когда сокращается световой день и наступают холода, в растительном организме замедляются биологические процессы и растения впадают в «спячку». С удлинением светового дня активируются обменные процессы, что способствует образованию бутонов и цветению.

Но времена года сменяются постоянно, а цветение кактуса в домашних условиях удается увидеть достаточно редко. В чем же причина? Дело в том, что цветоводы создают своим любимцам слишком комфортную жизнь, что способствует активному росту. Для того, чтобы кактус расцвел, ему необходимо создать более спартанские условия, максимально приближенные к естественным.

Когда можно полюбоваться цветением? Ответ на этот вопрос зависит от вида кактуса. Маммилярии зацветают уже в год посадки, айлостеры и ребуции — на второй год, эхинопсис и гимнокалициум — на третий, астрофитумы и нотокактусы — на четвертый. Большинство кактусов цветет на пятый год, а трихоцереусы и ферокактусы — на десятый-пятнадцатый.

В основном время цветения кактусов припадает на весну — период, когда растение просыпается от спячки и активизируются обменные процессы. Зигокактус, хатиора и рипсалис цветут зимой, опунции, маммиллярии, эпифиллум, гимнокалициум — летом.

Частота и продолжительность цветения кактуса зависят от вида растения, условий произрастания и погоды на улице. Цветением можно любоваться от недели до 9 месяцев. Например, в пасмурную дождливую погоду цветение может длиться полмесяца, а в солнечную — 3–4 дня.

Как ухаживать за кактусом чтобы он зацвел?

Чтобы суккулент зацвел, ему необходимо предоставить соответствующий уход.

Главное условие цветения кактусов — правильная зимовка.

 

Следует учесть, что кактусы не любят, чтобы их поворачивали и переставляли с места на место, особенно при бутонизации. Обычно бутоны закладываются на той стороне, которая находится в тени. Если их повернуть на солнечную сторону, то они начнут засыхать и осыплются.

красивый белый цветок у кактуса

Выбор месторасположения

Распространено мнение, что кактусы поглощают вредное компьютерное излучение, из-за чего их часто ставят на рабочем столе. При этом считается, что растения чахнут в результате принятого излучения. Но это совсем не так. Основная причина чахлости — недостаток света.

Летом желательно кактусы выносить в сад или на балкон, соблюдая требование к освещенности. При наступлении осени не стоит спешить заносить комнатные цветы в дом — ночное похолодание закаляет растения, повышает устойчивость к заболеваниям и способствует последующему цветению.

В период зимнего покоя фотосинтез существенно замедляется. Поэтому кактусы располагают в слабоосвещенных местах. Подобная зимовка стимулирует бутонизацию.

Одна из причин отсутствия цветения — поворот суккулентов. Они всегда должны быть повернуты к солнцу одной и той же стороной.

 

Чтобы предотвратить искривление ствола, раз в год следует разворачивать горшки с кактусами на 180 градусов, но только в осеннее время.

Полив

В летнее время поливают кактусы один раз в 3-4 недели

Зимой поливают кактусы раз в месяц. В этот период они «спят», и-за чего почти не всасывают влагу. Поэтому даже малейшее переувлажнение способно спровоцировать загнивание корней.

Температурный режим

Большинство цветоводов считают кактусы теплолюбивыми растениями, из-за чего круглый год содержат их в тепле. Конечно, в подобных условиях «колючие питомцы» активно растут, увеличивая размеры. Но цвести они не собираются, так как отсутствует чередование фаз покоя и роста.

Как же заставить комнатное растение цвести? Следует воспроизвести естественные условия — на родине суккулентов в зимнее время достаточно холодно. На холоде обмен веществ замедляется, что способствует образованию бутонов. При более высоких температурах идет активное наращивание зеленой массы, а на цветение растению не хватает сил.

Важно подобрать температурный режим, учитывая вид кактуса:

  • 0-5⁰С — для необессии и эскобарии;
  • 8-10 ⁰С — для астрофитума, ребуции и эхиноцереуса;
  • 12-15⁰С — для маммиларии, гимнокалициума, эхинопсиса.

Но недостаточно создать необходимую температуру, требуется правильно подготовить растения. Перед зимовкой постепенно сокращают частоту и обильность поливов. Температуру понижают только после полного высыхания земли. В противном случае возможно повреждение корней.

Чем более низкую температуру (но не менее 5⁰С) создать маммиляриям, тем быстрее они зацветут.

 

Помимо правильной подготовки к зимовке, потребуется и правильный выход из нее. С наступлением весенних дней стебли слегка опрыскивают водой, благодаря чему будет по капельке смачиваться субстрат. Дней через 10 начинают скудно поливать растения, постепенно увеличивая объем воды.

Подкормка

Не существует единого мнения о необходимости и частоте внесения удобрений. Большинство цветоводов считает, что в подкормках их питомцы не нуждаются, так как в природе растут на песчаных неплодородных почвах. Но если растение сильно ослаблено, то в период вегетации можно вносить минеральные удобрения.

Органические подкормки категорически противопоказаны, так как пагубно действуют на корневую систему.

 

Чем подкормить кактус для цветения? Единственное удобрение, которое можно использовать в этот период — слабый (грамм на литр воды) раствор фосфорнокислого калия.

 

При избыточных подкормках, особенно азотных, кактусы не цветут, а активно наращивают деток.