Интересное о кактусах

Отдельные представители суккулентов — кактусы — не такие простые, как кажутся на первый взгляд. Люди с давних времён используют их для различных целей. И мы расскажем о самых интересных их представителях.

  1. Кактус нопале применяют в необычных целях — для разведения тли, которая оккупирует это растение и размножается, постоянно увеличивая свою численность. Тля кошениль (Dactylopius cacti) нужна для получения пищевого красителя для сыра и масла. Кроме того, из этой тли получают алую краску для шелка и сукна. Некоторые кактусы используются для изготовления легкой мебели. Однако опасность никому не грозит — хотя стебли многих цереусов идут на производство стульев, оконных рам и многого другого, уколоться о них нельзя, поскольку установлен специальный контроль за отсутствием на изделиях колючек. Некоторые части отдельных кактусов съедобны, например ягоды миртиллокактусов и эхиноцереусов, а также плоды опунции в сушеном или вареном виде. Сок из плодов опунции применяется в промышленности для приготовления желе и в качестве пищевого красителя. Также из сока готовят напиток «ко-линке».
  2. Есть кактусы, вызывающие различные зрительные и слуховые галлюцинации, например, лофо-фора Уильямса (Lopho-phora Lvillicimsii) провоцирует их появление за счет содержания алкалоидов — мескалина, пейотина и лофофорина. Гамбургский психотерапевт Вальтер Фредеркинг проделал с мескалином около 40 опытов на себе и других людях и пришел к выводу, что под действием наркотика появляется чувство отрешенности от окружающего мира и возникают различные видения. Галлюциногенные виды кактусов описаны в книгах Карлоса Кастанеды: в них нередко встречаются описания этих суккулентов и среды их природного обитания. Из книги «Разговоры с доном Хуаном», например, можно узнать о естественной среде жизни кактуса пейотля, процессе его сбора и народном применении. Любителям этноботаники наверняка будет интересно почитать о некоторых связанных с кактусами обычаях, бытовавших еще у индейцев доколумбовой Америки.
  3. Самые крупные в мире кактусы – гигантские калифорнийские цереусы, возраст которых может достигать полутора сотен лет, а высота – 20 метров. В стеблях таких кактусов содержится до 2 тонн пресной воды, пригодной для питья.
  4. В Мексике фермеры кормят коров опунциями, очищенными от колючек, чтобы те давали больше молока.
  5. В Монте-Карло существует кактусовый сад. В нем представлены сотни видов кактусов, растущих под открытым небом прямо на берегу Средиземного моря. Этот сад – единственный в мире, другого такого нет.
  6. В настоящее время ученые ведут большую работу по использованию кактусов в промышленности. Исследования показали, что из кактусов можно получать витамины, гормоны, вина и ликеры, мыло, технический спирт, вещество, ускоряющее ферментацию, и многое другое. Отходы при этом тоже не пропадают — они используются как корм для животных.
  7. Кактусы считаются деликатесами. Плоды кактуса едят сырыми, из них варят варенье и компоты, неординарные на вкус крема и джемы, их кладут для цвета и аромата в вино, тушат с мясом в виде рагу.