Денежное дерево (толстянка, крассула) — уход в домашних условиях

Крассула (Crassula) — суккулент, принадлежащий к семейству Толстянковых. Но в народе она известна под другими названиями.

Характерная особенность растения — толстые мясистые листья, за что его прозвали толстянкой. В листьях (они размещаются крест-накрест) накапливается влага, благодаря чему суккулент легко переносит продолжительные засухи.

Большинство людей знает крассулу как денежное дерево. Считается, что растение притягивает в дом богатство и благополучие. Этот факт подтверждают многие цветоводы, выращивающие крассулу.

Чтобы денежное дерево исправно исполняло функцию денежного магнита, оно должно быть здоровым и пышным. Если кустик будет слабым и чахлым, то обитателей дома будут преследовать неудачи и незапланированные траты.

Крассула также оказывает благоприятное действие на домашнюю атмосферу, заряжая ее позитивной энергией.

Если в доме царит негативная атмосфера, обитатели постоянно скандалят, находятся в стрессовом состоянии или слишком часто болеют, то растение начнет засыхать и вскоре погибнет.

Еще одно полезное свойство растения — способность выделять в воздух вещества, уничтожающие вирусы, патогенных вирусов и грибков.

В народной медицине соком крассулы лечат раны, ушибы, укусы насекомых и кожные заболевания, так как он по эффективности аналогичен соку алоэ. Но внутренний прием категорически противопоказан, так как в составе содержится мышьяк.

Уход за толстянкой в домашних условиях

Выращивание денежного дерева не представит особой сложности даже для новичка, не говоря уже про опытных цветоводов. Достаточно уделить растению немного внимания, чтобы оно долгие годы радовало своей уникальной красотой.

Скидка 5% по промокоду SR5!

Специально для читателей нашего блога.

Освещение — выбор места

Освещенность не имеет особого значения для толстянки. Но все же оптимальный вариант — рассеянный свет. Прямые солнечные лучи могут спровоцировать появление ожогов на листьях, а при сильном недостатке света листья начнут осыпаться, а побеги вытягиваться. Поэтому лучше всего поселить крассулу на юго-восточном или юго-западном окне.

Освещение толстянки крассулы

Фэн-Шуй рекомендует размещать денежное дерево на юго-востоке, так как именно здесь располагается зона богатства.

Насыщенность окраса листвы крассулы зависит от яркости освещения. Особенно необходим яркий солнечный свет пестролистым сортам, так как в противном случае их листики становятся тусклыми. А вот сорта с полностью зелеными листьями следует затенять от полуденного солнца, так как под его воздействием листовые пластинки коричневеют.

В летний период желательно вынести крассулу в сад или на балкон. В таком случае существенно увеличивается вероятность цветения.

Полив

Летом суккулент поливают, когда просохнет верхний слой почвы. В зимний период полив производят после высыхания субстрата на глубину 20-30 сантиметров. Толстянка без проблем переносит засуху, ее спокойно можно оставить без присмотра на время отпуска. А вот застой воды способен спровоцировать загнивание корней и гибель растения. Но не стоит совершенно игнорировать крассулу. При сильном пересыхании листики теряют влагу и становятся мягкими и вялыми.

толстянка

Крассула может расти при любой влажности воздуха. Опрыскиваний она не любит.

Температурный режим

Летом крассула легко переносит жару и зной. Зимой суккуленту необходимо поддерживать температурный режим на уровне 10-15 градусов (можно разместить его на утепленной лоджии). При высокой температуре возможно сбрасывание листвы. Некоторые цветоводы утверждают, что толстянка способна выдержать и нулевую температуру. Но если вы не желаете потерять растение, лучше отказаться от подобных экспериментов.

Сквозняки гибельны для крассулы.

Почва

Для денежного дерева можно приобрести готовую почву для суккулентов и кактусов либо приготовить субстрат самостоятельно. Для этого перемешивают в равных соотношениях листовой грунт, перегной, песок и гравий (можно заменить его агроперлитом), добавляют тройное количество дерновой почвы.

Обязательное требование к грунту — рыхлость и воздухопроницаемость.

Удобрения/подкормка

Во время активного роста крассулу ежемесячно подкармливают удобрениями для кактусов и суккулентов.

Если весной толстянку пересадили в новый субстрат, то в течение года удобрения ей не нужны.

С конца августа подкормки прекращают, возобновляя их в феврале.

Период цветения

Денежное дерево обычно выращивают как декоративно-лиственное растение. Но она может порадовать и цветением, что в домашних условиях наблюдается очень редко. К тому же цветы (белоснежные, желтые, небесно-голубые, красные) появляются только на кустах, достигших 10-летнего возраста. Цветы очень меленькие, похожи на звездочки, образуют соцветие зонтик. Они радуют глаз в течение длительного времени (на протяжении двух-трех месяцев) и к тому же издают приятный аромат.

Чтобы увидеть цветение крассулы, необходимо создать ей идеальные условия:

  • круглогодичное яркое освещение;
  • холодную трехмесячную зимовку;
  • регулярные подкормки в вегетационный период;
  • своевременную пересадку в питательную почву.

Отцветшие соцветия удаляют, так как закладка семян забирает много сил у растения.

Как пересаживать крассулу

Суккулент растет достаточно медленно. Поэтому пересаживать его следует раз в 2-3 года, когда корневой системе становится тесно в горшке. К пересадке приступают весной, когда начинается активный рост.

пересадка

Чтобы получить компактный кустик, крассулу не пересаживают, а только один раз в год обновляют верхний слой почвенного субстрата.

Немаловажное значение имеет выбор горшка. Он должен быть нешироким и низеньким, соответствовать корневой системе. В большой емкости корень устремится вглубь, а ствол будет активно тянуться вверх, из-за чего окажется тоненьким и слабым. С каждой пересадкой горшок (желательно глиняный) берут чуть больше прежнего. На дно помещают толстый слой керамзита, камней или колотых черепков, которые будут служить в качестве дренажа. Чтобы предотвратить развитие грибковых инфекций, рекомендуется добавить к дренажу активированный или древесный уголь.

Согласно Фэн-Шую, для привлечения богатства на дно вазона следует положить монетки.

Пересаживают крассулу путем перевалки, заполняя образовавшиеся пустоты грунтом.

Размножение

Крассула может размножаться генеративно (с помощью семян) и вегетативно (черенками).

Чаще всего прибегают к размножению черенками, так как этот метод простой и быстрый. Черенки делают из стеблевых побегов. Обрезают их при помощи острого ножа, после чего присыпают место среза древесным углем и оставляют на двое-трое суток, чтобы срез немного привял. Укоренение может происходить в воде либо в почве. В воду желательно добавить древесный уголь (для обеззараживания и предупреждения загнивания) и Циркон или Корневин (чтобы ускорить образование корней). Субстрат для укоренения должен состоять из песка и листовой земли (либо торфа), взятых в равных пропорциях. После образования корней растюшки высаживают в горшочки диаметром 5-7 сантиметров. Почву для них готовят из перемешанных в одинаковых количествах песка, листовой и дерновой земли. Ухаживают за «малышами» так же, как и за взрослыми толстянками.

Довольно часто отломившиеся побеги, упав на почву, самостоятельно укореняются, формируя новое растение.

Семенное размножение потребует значительно больше сил и времени. Семена высевают в широкие емкости, заполняя их листовой землей и песка, перемешанных в соотношении 2:1. Накрывают стеклом и оставляют для проращивания. При этом следует поддерживать комнатную температуру и обеспечить хорошее освещение. Ежедневно приоткрывают стекло для проветривания и удаления конденсата. Первые сеянцы покажутся через полмесяца. Когда они увеличатся в размерах и обретут несколько листиков, необходимо произвести пикировку. Кустики высаживают в контейнер на расстоянии в сантиметр друг от друга. Субстрат готовят немного иначе — перемешивают песок, дерновую и листовую землю в пропорции 1:1:2. «Малышам» потребуется яркое, но рассеянное освещение. «Возмужавшие» растеньица, достигшие 10 сантиметров в высоту, пересаживают в индивидуальные горшочки диаметром 5-7 сантиметров, заполняя их песком, листовым и дерновым грунтом, смешанными в равных соотношениях.

крассула денежное дерево

Основные виды крассулы

Согласно различным источникам, существует до 500 видов толстянок. Среди представителей рода есть травянистые (среди них встречаются стелющиеся и ампельные формы), кустовидные и древовидные, а также водные (толстянка Хелмса) растения.

В дикой природе денежные деревья можно увидеть в Южном полушарии, особенно в Африке и на Мадагаскаре.

Все существующие в природе крассулы можно разделить на 3 группы:

  • прямостоячие (овальная, портулаковая, древовидная, серебристая);
  • стелющиеся, или почвопокровные (плауновидная, ложноплауновидная, млечная, точечная, отпрысковая, четырехгранная);
  • колоновидные, или колосовидные (перфората, будда, сгруппированная, наскальная, Купера, Децептор, Монстроза).

Рассмотрим фото и описание наиболее часто встречающихся в квартирах видов.

Овата, овальная, или яйцевидная

Именно эту толстянку чаще всего выращивают цветоводы. В африканских саваннах денежные деревья могут достичь 3 метров в высоту. В домашних условиях размеры кустиков более скромные — до 1,5 метров.

Листики окрашены в зеленоватый либо серовато-серебристый цвет. Растение растет достаточно быстро, формируя много побегов. Цветы белые либо розовые.

Овальная крассула самая теневыносливая — отлично себя чувствует при значительном затенении. В то же время она не боится яркого солнца.

Селекционеры на основе яйцевидной толстянки создали несколько разновидностей растения.

Сансет

Отличительная черта — трехцветные листики: посреди зеленых пластинок проходят белые или желтые полосы, по краю отчетливо заметна красная окантовка.

сансет

Минор

Компактный кустик с бледно-красными листиками, который станет идеальным выбором для мини-сада.

Голлум и Хоббит

Это гибриды овальной и молочной крассул. Особенностью обеих разновидностей являются оригинальные трубкообразные листики, как будто вывернутые наружу. У Голлума они подобно воронке расширяются к кончикам, а у Хоббита срощены от основания до середины.

Голлум и Хоббит

Крассулу Хоббит можно сформировать в виде бонсай.

Древовидная

Этот вид внешне почти не отличается от толстянки яйцевидной, но, в отличие от нее, требует яркого освещения, не выносит тень. Листики сероватые с голубоватым отливом и красноватой окаемкой. Цветы белые или розовые, но в комнатных условиях они появляются крайне редко.

Известно несколько разновидностей древовидной толстянки.

Ундулатифолия

Голубовато-серебристые узенькие листовые пластинки обладают красными кончиками. Встречается форма с пестрыми листиками.

Кучерявая

Характерная особенность — большие волнистые листья.

Портулаковая, или серебристая

По внешнему виду толстянка портулаковая сильно напоминает яйцевидную и древовидную, но она более компактна.

Плауновидная, или мшистая

Небольшой кустарник со стелющимися четырехгранными стеблями, максимальная высота которого — 25 сантиметров. Строение листочков сходно с плауном, за что он и получил свое название. Совершенно нетребователен к уходу, отлично чувствует себя в тени. При ярком освещении листья приобретают красноватый оттенок.

Ложноплауновидная

Напоминает плауновидную толстянку, но стебли у нее более изогнуты. Встречаются формы с желтой, серебристой и пестрой листвой.

Лактеа, или млечная

Ампельное растение с побегами, вырастающими в длину до 30 сантиметров. Листики серовато-зеленые, округлые.

Точечная

Обладает очень привлекательным и уникальным внешним видом. Характерная особенность — полегающие стебли, покрытые оригинальными листиками: по зеленому фону «рассыпаны» красные точечки (с нижней стороны они кажутся лиловыми), кромка покрыта прозрачными ресничками.

Перфората, или продырявленная

Невысокое компактное растеньице. Отличительная черта — ромбовидные листики, которые «нанизываются» на стебель. Зеленая листовая пластинка покрыта сизым налетом, обладает красноватой каймой.

Будда, или Храм Будды

Гибрид пирамидальной и продырявленной толстянок. Имеет вид невысокой колонны, на которую «нанизаны» треугольные темно-зеленые листья. Когда стебель вырастает более 15 сантиметров, то часто заваливается на бок. Цветы красные.

крассула храм будды уход

Благодаря огромному разнообразию денежных деревьев каждый цветовод сможет выбрать подходящее для себя растение.