Каланхоэ: уход в домашних условиях, особенности выращивания

Каланхоэ — суккулентное растение, принадлежащее к семейству Толстянковых. В дикой природе произрастает в тропических регионах — в Южной Африке, Южной Америке, Южной Азии.

Известно свыше 200 видов каланхоэ, многие из них отлично растут в комнатных условиях.

Суккулент славится своими лечебными свойствами, благодаря которым в народе его именуют комнатным женьшенем и домашним лекарем. Сок растений оказывает противомикробное и дезинфицирующее действие, снимает воспаления, останавливает кровь, ускоряет заживление ран. Его широко применяют в народной медицине при лечении насморка, простуды, тонзиллита, язв, ожогов, обморожений, стоматита. Признала целебные свойства каланхоэ и официальная медицина. В основном растительный экстракт используют в гинекологии и стоматологии. Чаще всего в качестве лекарственных растений выращивают каланхоэ перистое и Дегремона.

Любители декоративных растений предпочитают приобретать каланхоэ Блоссфельда и Каландива. Цветение этих видов при правильном уходе длится до полугода.

Цветущее каланхоэ эффектно смотрится в любой комнате и гармонично вписывается в любой стиль. Растение создаст уют и ощущение тепла в спальне и детской комнате, дополнит интерьер веранды и гостиной.

Уход за каланхоэ в домашних условиях

Каланхоэ — неприхотливое растение, которое не предъявляет особых требований к уходу. Поэтому его выращивание не потребует много труда и времени. Но чтобы цветок круглый год сохранял декоративный вид и радовал длительным и пышным цветением, рекомендуется создать для него максимально комфортные условия с учетом сезона.

Весной проводят обрезку, пересадку и размножение, летом важное внимание уделяют поливам и подкормкам. Осенью суккуленту следует обеспечить период покоя.

Местоположение и освещение

Каланхоэ любит яркий, но рассеянный солнечный свет. При этом, в отличие от других комнатных цветов, предпочитает непродолжительный световой день (не более 10–12 часов) и не нуждается в досвечивании в зимнее время.

Летом рекомендуется размещать суккулент на восточных и западных окнах, а зимой — на южных. В летнее время его можно вынести на балкон, на террасу, в сад либо высадить в открытый грунт.

Не стоит устанавливать горшки с растениями в глубине комнаты. Листва будет бледной, цветы — мелкими, а цветение — краткосрочным.

Влажность и температура

Каланхоэ предпочитает обычную комнатную влажность. При этом он без проблем переносит периодическую засуху и кратковременную повышенную влажность.

В сильную жару желательно опрыскивать листву. Зимой опрыскивания противопоказаны.

Суккулент может расти при любой температуре, но лучше всего он чувствует себя летом при 18–28 градусах тепла, а зимой — при 15–18°С. При температуре ниже 10–12 градусов растение может заболеть и погибнуть.

Почва и горшок

Каланхоэ любит нейтральный либо слабокислый грунт, хорошо пропускающий воду. Лучше всего приобрести готовую почву, предназначенную для суккулентов. Можно приготовить почвосмесь самостоятельно, смешав торф, песок, листовую и дерновую землю в соотношении 1:1:2:4. Еще один вариант — добавление песка к универсальному грунту.

Новый горшок должен быть больше предыдущего только на несколько сантиметров. В слишком большом вазоне суккулент может не зацвести, так как будет активно наращивать корневую систему и листву.

Как поливать каланхоэ

Цветок нужно поливать умеренно, не допуская как переувлажнения, так и пересушки почвы. При длительном нахождении в сухой земле начинают массово осыпаться листья. Застой влаги способен привести к плесневению грунта, развитию грибковых заболеваний, загниванию корневой системы и гибели растения. Поэтому воду, оставшуюся в поддоне, выливают, а между поливами дают верхнему слою грунта просохнуть (зимой после высыхания земли следует подождать трое или четверо суток).

Летом поливают каланхоэ 2–3 раза в неделю, зимой — 2–3 раза в месяц.

Удобрения и подкормки

Каланхоэ не нуждается в регулярных подкормках. Достаточно удобрять его летом, чтобы помочь набрать зеленую массу и восстановиться после цветения, и в начале осени — в период закладки бутонов.

Раз в неделю подкармливают растение минеральными удобрениями, предназначенными для кактусов и суккулентов. Если используют органические подкормки, то их вносят раз в две недели.

Обрезка

Когда каланхоэ отцветет, его обрезают, используя острый нож. Обязательно удаляют засохшие соцветия, поврежденные и больные ветви и листья.

Чтобы ограничить верхушечный рост и активировать рост боковых побегов, прищипывают верхушки. В результате кустик будет компактным и пышным.

Раз в несколько лет рекомендуется проводить радикальную обрезку, чтобы омолодить растение. В таком случае стебли обрезают почти полностью, оставляя только небольшие черешки.

Размножение каланхоэ дома

Каланхоэ легко размножается: вегетативно (черенками и листьями) и генеративно (семенами). Для бриофиллумов («живородящих» каланхоэ) характерен еще один способ — при помощи «деток». «Детками» называют маленькие отростки (с листьями и корнями), которые размещаются на листьях.

Размножение черенками

Самый простой метод — вегетативное размножение. Листья и черенки легко и быстро укореняются.

Черенки (можно взять материал, полученный при обрезке) ставят в воду либо высаживают в землю, прикрывая банкой либо целлофановым пакетом, чтобы образовалась мини тепличка. Периодически проводят проветривание и опрыскивание. Когда молодое растение образует корни, его «переселяют» на постоянное местожительства.

Если используется листовой черенок, то после укоренения на нем начинает расти отросток — молодое растение.

Размножение семенами

К посеву приступают в конце зимы либо в начале весны. Семена рассыпают по поверхности почвенного субстрата, слегка вдавливая пальцем (сверху землей не присыпают). Емкость накрывают пленкой или стеклом и держат при температуре 16–20°С. Периодически проветривают и поливают. Для полива лучше использовать пульверизатор, чтобы не вымыть семена из почвы.

После появления всходов пленку убирают. Через 3–4 недели сеянцы пикируют. На постоянное место их пересаживают после формирования трех–четырех настоящих листиков. После приживления растюшек рекомендуется прищипнуть верхушку.

Размножение «детками»

Размножить растение «детками» сможет даже ребенок. Молодые отростки, отрываются от листьев, падают в горшок и самостоятельно укореняются. Достаточно выкопать отросток и пересадить в отдельную емкость.

Можно взять листик с «малышами» и положить его на почву. «Детки» высыплются и быстро приживутся на новом месте.

Пересадка

Лучше всего приступать к пересадке в марте, так как в это время заканчивается цветение. Хотя суккулент легко переносит «переселение», не стоит проводить процедуру слишком часто. Рекомендуется пересаживать цветок, когда горшок становится для него слишком маленьким либо необходимо предоставить «скорую медицинскую помощь» после перелива, перенесенных заболеваний, нашествия вредителей.

Обычно молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые — раз в 2 года.

Растение аккуратно извлекают из старого вазона, осматривают корневую систему и удаляют поврежденные корешки. Срезы обрабатывают слабым раствором марганцовокислого калия.

На дно нового горшка помещают дренаж (керамзит, щебенку, гравий, кусочки кирпича, пенопласт) и насыпают часть почвенного субстрата. Затем устанавливают растение, засыпая корни необходимым количеством почвы. Утрамбовывать землю не нужно, достаточно слегка прижать ее ладонями. Пересаженное растение поливают, добавив в воду стимулятор роста.

Условия для цветения каланхоэ

Как правило, комнатные растения цветут весной и летом. Отличительная особенность каланхоэ — цветение в зимний период. Цветы у каланхоэ мелкие, но красивые. Они образуют пышные разноцветные (красные, малиновые, розовые, оранжевые, желтые, белые) зонтиковидные соцветия, которые «оживляют» зимний пейзаж.

Для получения максимально пышного цветения необходимо:

  • обеспечить правильный уход;
  • предоставить период покоя;
  • обрезать отцветшие соцветия.

Период покоя для каланхоэ — конец осени и начало зимы. Его длительность — полтора месяца. В это время растение отдыхает и набирается сил для цветения.

Цветочные почки у каланхоэ закладываются только при коротком световом дне.

Во время периода покоя суккуленту необходимы:

  • укороченный световой день (8–10 часов);
  • хорошая освещенность днем, желательны прямые лучи;
  • прохлада (оптимальная температура — 11–16 градусов);
  • скудный полив;
  • отсутствие подкормок.

Чтобы цветов было очень много, а их расцветка была максимально насыщенной, при закладке почек следует обеспечить растение ярким светом (в дневное время).

При желании получить цветение в другое время года следует искусственно уменьшить длину светового дня. Для достижения желаемого результата на протяжении месяца суккулент ежедневно на 14–16 часов помещают в темноту. Можно поставить его в шкаф или кладовку либо накрыть коробкой.

Если содержать цветущее каланхоэ в прохладном помещении, то продолжительность цветения увеличивается.

При отсутствии периода покоя цветение может не наступить либо оно будет скудным — с редкими соцветиями, мелкими и невзрачными цветами.

Болезни и вредители

Каланхоэ отличается повышенной устойчивостью к вредителям и заболеваниям. В большинстве случаев причиной болезней становится неправильный уход.

Самые распространенные заболевания — серая и стеблевая гниль, мучнистая роса, фитофтороз. Они развиваются при частых поливах и повышенной влажности воздуха. Признаки поражения хорошо видны на фото. При фитофторозе листья покрываются бурыми пятнами, а при мучнистой росе — мучнистым белым налетом. Стеблевая гниль заявляет о себе черными водянистыми пятнами, а серая гниль — серым налетом и мокнущими пятнами. Постепенно процесс гниения охватывает все растение, из-за чего оно погибает.

Крайне редко суккуленты поражаются вирусом кольцевой пятнистости и вирусом, вызывающим аномальный рост. Листовые пластины грубеют, покрываются светлыми пятнами, становятся уродливыми. Вылечить эти болезни невозможно — больное растение придется уничтожить.

Каланхоэ чаще всего подвергается атакам тли, паутинных клещей, щитовки и мучнистых червецов. При появлении тли листики скручиваются, присутствие клещей сопровождается появлением желтых капель на листовых пластинах и отмиранием листьев. Обнаружить червеца можно по белым выделениям, а щитовку — по клейкому веществу, покрывающему листья и стебли.

Справиться с болезнями помогут фунгициды, а с вредителями — инсектициды. Среди них самые эффективные — Актара, Вертимек, Искра, Фитоверм. Можно воспользоваться и народными средствами, но их результативность намного ниже.

Если сильно залитое или засохшее растение не удается спасти, то можно отрезать и укоренить верхушку. Вскоре у вас появится молоденькое каланхоэ, которое уже на следующий год порадует своим цветением.