Целебные суккуленты: Алоэ

Оказывается, наши любимцы могут не только украшать дома, но и помогать справляться с различными болезнями. В первую очередь мы расскажем о самом известном «докторе» среди суккулентов — Алоэ. Чаще всего выращивают Алоэ древовидное (Aloe arborescens). Также лекарственным эффектом обладают A. vera, A. ferox, A. succotrina, A. saponaria, A. obscura, A. barbadensis и ещё некоторые его виды.

Лечебные свойства Алоэ известны людям с давних времён — его используют уже более 3 тысяч лет. В состав сока алоэ входят органические кислоты (янтарная, уксусная, кофейная), пектин, алоин, фенолы, антрагликозиды, смолистые вещества, эфирные масла, ферменты, витамины, фитонциды. Из него получают сабур — сухой затвердевший сгущённый сок, который получают выпариванием из сочных листьев. В его составе есть 20-25 % кристаллического глюкозида алоина, которым объясняется слабительное действие сабура. В небольших дозах сабур усиливает аппетит, налаживает пищеварение и усиливает выделение желчи, но, как и все препараты, в больших дозах ядовит.

Пользу Алоэ признаёт как народная медицина, так и официальная. Медики применяют выдержанный в особых условиях сок из листьев для профилактики и лечения заболеваний кожи при лучевой терапии и жирной себорее. Препараты, изготовленные на основе алоэ, оказывают противовоспалительное, дезинфицирующее, желчегонное, противоожоговое, ранозаживляющее действие. Сок алоэ широко используется также в косметической промышленности, входит в состав шампуней, кремов, гелей и пр.

В народной медицине Алоэ применяют местно при различных кожных заболеваниях, а внутрь — при язве желудка и туберкулёзе лёгких. Однако оно не уничтожает возбудителей туберкулёза, а лишь повышает сопротивляемость организма. Сок Алоэ считается одним из лучших средств при насморке — закапайте всего несколько капель и забудьте об этой проблеме. В Китае его используют против венерических болезней.  Сок Алоэ хорошо помогает при насморке или при лечении акне.

Специально для наших читателей приводим способ подготовки сока Алоэ к использованию. Для приготовления лекарства или косметического средства в домашних условиях нужно использовать зрелое растение листьями длиной не менее 15 см. Листья аккуратно снимают (желательно весной) и кладут в холодильник (+3 ̊С) на срок до трёх недель. После этого их измельчают на мясорубке, через марлю отжимают сок и кипятят 3 минуты. Сок надо использовать сразу, так как он быстро утрачивает свои свойства.

При насморке 5-8 капель сока закапывают в ноздри с интервалом в 3-5 минут. Можно использовать сок без предварительной обработки.

При угрях, жирной коже лица рекомендуется протирать лицо свежевыжатым соком на ночь.

Общеукрепляющее средство: смешать 150 г свежего сока, 250 г мёда, 350 г кагора. Принимать по столовой ложке 3 раза в день перед едой.

Надеемся, что теперь Ваши суккуленты будут не только радовать Вас своей красотой, но и помогут поддержать здоровье!