Алоэ aristata или алоэ остистое

Сегодня мы подробнее расскажем вам об одном из представителей семейства Асфоделовые - Алоэ aristata или алоэ остистое.

Своё название суккулент получил за характерную особенность зубчатых листьев, на кончиках которых имеются ости (щетинки).

🌿Этот вид считается многолетним, травянистым суккулентным растением.

🌿Сочные листочки собраны в плотную розетку и расположены по спирали. Диаметр розеток может достигать 60 см.

🌿Aristata произрастает преимущественно в восточных областях ЮАР (Капская провинция, Квазулу-Натал).

🌿Интересной особенностью суккулента является то, что при недостатке света алоэ приобретает особую, свежую яркость листьев. Однако, если в летний период поместить растение на южное окно листья принимают тёмно-зелёную, часто даже буроватую окраску.

 🌿Несмотря на это летняя потеря лиственной декоративности алоэ остистого окупается его чудесным цветением.

🌿В период цветения на цветоносе длиной около 30 см появляются и несколько дней держатся трубчатые оранжевые или желтовато-оранжевые цветы, собранные в верхушечной многоцветковой кисти.

Общие рекомендации по уходу за этим растением:

Температура:

Алоэ аристата хорошо растёт при обычной комнатной температуре и терпимо относится к сухости воздуха.

Освещение:

Алоэ предпочитает яркое освещение с лёгким притенением. Вдали от окна растение будет не очень хорошо себя чувствовать.

Полив:

В период весны-лета поливать Алоэ аристата нужно регулярно, грунт должен хорошо пропитываться влагой. Но перед очередным поливом почва должна просохнуть. Осенью и зимой поливать растение лучше редко, небольшим колическом воды, только для того, чтобы земля в кашпо не пересыхала слишком сильно. Нужно следить за тем, чтобы вода при поливе не попадала на розетку.

Почва:

В качестве субстрата следует использовать сухую, хорошо дренированную, песчаную почву. Можно использовать грунт для кактусов или добавлять песок в обычную почву. Горшки должны быть неглубокие. Каждую весну рекомендуется пересаживать растение в больший горшок. После того, как растение будет посажено в горшок максимально удобного размера, вместо пересадки раз в год меняют верхний слой почвы.

Для предотвращения загнивания Алоэ аристата поверхность грунта нужно засыпать крупнозернистым песком или гравием, чтобы мясистые нижние листья не касались почвы.